Кремль предупредил Киев о новом Чернобыле

Читати цю новину російською мовою
Кремль предупредил Киев о новом Чернобыле
Решение нынешних властей Украины использовать американское ядерное топливо на своих АЭС вместо российского может иметь катастрофические последствия.

Решение нынешних властей Украины использовать американское ядерное топливо на своих АЭС вместо российского может иметь катастрофические последствия. Такое мнение выразил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин на своей странице в социальной интернет-сети.

«Если Киев решит использовать на своих АЭС американское ядерное топливо, значит, никаких выводов из Чернобыля он не сделал», – подчеркнул он.

Напомним, министр энергетики Украины Юрий Продан в начале апреля сообщил о планах НАЭК «Энергоатом» подписать договор с американской корпорацией Westinghouse на поставку топлива для трех украинских ядерных реакторов.

При этом стоит отметить, что в 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства. В Минэнерго Украины утверждают, что после этого инцидента Westinghouse усовершенствовала конструкцию своих ТВС.

Источник: Минпром

  • 574
  • 26.04.2014 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода