Медведчук предложил проводить конституционную реформу по-европейски

Читати цю новину російською мовою
Медведчук предложил проводить конституционную реформу по-европейски
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что главные принципы новой Конституции могут заработать до ее формального принятия.

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что главные принципы новой Конституции могут заработать до ее формального принятия.
«Внесение изменений в Конституцию требует соблюдения процедуры и не может быть завершено раньше осени. Но обществу гарантии перемен необходимы сейчас», — написал политик в своем блоге.
Медведчук отметил усилия власти в данном направлении, но подчеркнул, что граждане требуют конкретных действий, а не деклараций. «Несколько дней назад Александр Турчинов сказал, что готов назначить губернаторами Донецкой и Луганской областей людей, предложенных жителями регионов. Однако его слова были восприняты скорее как зондаж общественного мнения, а не намерение приступить к реформе. Ведь доказательством серьезности намерений являются действия», — уверен автор блога.
Он напомнил, что реализация принципов конституционной реформы до проведения самой реформы была опробована еще при Кучме, хоть и касалась отношений в треугольнике президент-парламент-правительство, а не центра и регионов. «Осенью 2002-го, когда политреформа была только концепцией, президент пожелал опробовать новые механизмы управления. Было создано парламентское большинство, которое предложило в премьеры Виктора Януковича. В деятельность его правительства Кучма вмешивался поменьше, чем Ющенко в деятельность кабинетов Януковича и Тимошенко в 2006-2009 гг., когда политреформа уже действовала на практике», — утверждает лидер «Украинского выбора».
Политик отметил, что европейская практика знает немало примеров установления нового конституционно-правового обычая. «Очень часто переход от единоличного назначения премьер-министра монархом к назначению им на эту должность кандидата, предложенного парламентским большинством, происходил без изменений Конституции, в силу установления нового конституционно-правового обычая», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 26.04.2014 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода