Татары выдвинули Джемилева на Нобелевскую премию мира

Читати цю новину російською мовою
Татары выдвинули Джемилева на Нобелевскую премию мира
Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и Меджлис крымско-татарского народа выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

Ряд татарских организаций, в том числе Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и Меджлис крымско-татарского народа, выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

«Несомненно, Мустафа Джемилев – один из самых достойных претендентов на эту престижную премию», – говорится в их совместном заявлении, передает ВВС.

По мнению общественных организаций, поддержавших кандидатуру Джемилева, благодаря ему крымские татары стали интегрированной частью украинского общества.

Мустафа Джемилев – один из самых известных советских диссидентов, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации.

Лидер крымских татар уже дважды выдвигался на Нобелевскую премию – в 2009 и 2011 годах.

Напомним, в марте сообщалось, что премьер-министр Украины в 1995-1996 годах Евгений Марчук выдвинул Джемилева на Нобелевскую премию мира.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 26.04.2014 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода