Папа Франциск: это болезнь христиан — страшиться радости

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск: это болезнь христиан — страшиться радости
Некоторые христиане боятся радости Воскресения, которую Иисус желает нам даровать; однако Воскресший Господь всегда пребывает с нами: об этом говорил Папа Франциск ...

Евангелие дня повествует о явлении Воскресшего Христа ученикам, которые, услышав Его приветствие, вовсе не обрадовались, но «смутились и испугались», полагая, что «видят духа». Иисус пытается им помочь поверить в реальность происходящего: Он даёт прикоснуться к Своему телу, просит у них поесть. Он хочет привести их к «радости Воскресения, радости Своего присутствия среди них.

Однако ученики, отметил Папа, не могли поверить, потому что боялись радости»: «Это болезнь христиан: страшиться радости. Намного легче думать, что Бог существует, но вдалеке; что Иисус воскрес, но Он на расстоянии. Мы боимся близости к Иисусу, потому что это приносит радость. Не потому ли столько христиан ходят с вечно похоронными лицами? Они предпочитают существовать не в свете радости, но в тени, подобно ночным животным, которые ничего не видят при свете дня. С долей иронии можно сказать, что есть христиане, которые, как летучие мыши, предпочитают мрак яркому свету Господнего присутствия».

Но «Своим Воскресением Иисус дарует нам радость христианства, радость следовать за Ним дорогами Заповедей блаженства, радость пребывания со Христом». Но когда эта радость к нам приходит, мы часто смущаемся, опасаемся увидеть привидение, боимся заговорить с Иисусом Воскресшим. Тогда мы становимся христианами, искалеченными и «побеждёнными» драмой Креста, верящими, что Воскресший – на небесах, но лучше, чтобы Он сюда, на землю, больше не возвращался.

«Попросим Господа сотворить с нами то же, что сделал с учениками, боявшимися радости: Он ‘отверз им ум к уразумению Писаний’. Чтобы мы поняли: Христос – живая действительность, Он обладает телом, Он с нами и сопровождает нас, Он – победил. Попросим Господа о благодати не бояться радости».

По материалам «Радио Ватикана»

Источник: Katolik.ru

  • 236
  • 28.04.2014 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода