С.Тигипко будет бороться с П.Симоненко за третье место на выборах-2014

Читати цю новину російською мовою
С.Тигипко будет бороться с П.Симоненко за третье место на выборах-2014
Согласно данным четырех социологических центров ("Социс", "Киевский международный институт социологии", Социологическая группа "Рейтинг", Центр Разумкова) в ходе избирательной кампании - 2014 за третье место в гонке будут соревноваться 4 кандидата

Из претендентов на третье место социологи называют лидера КПУ Симоненко, официального представителя ПР Добкина, экс-вице-премьера Тигипко и лидера «Гражданской позиции» Гриценко. Согласно опросу, проведенному с 9 по 16 апреля, рейтинги этих кандидатов отличаются минимально: у Тигипко – 5%, у Симоненко 4%, у Добкина 4.2%, у Гриценко 3.4%.

Социологи отмечают, что самые высокие шансы стать бронзовым призером досрочной президентской гонки – у Петра Симоненко. Компартия вышла из тени ПР и открыто топчется по ее электоральному полю в восточных и южных регионах. Симоненко легко обыгрывает Добкина в Николаеве и Херсоне (у лидера КПУ там 4,5%, а у представителя ПР 3,5%), не говоря уже о Донбассе, где разрыв между главным коммунистом и кандидатом от ПР более 3%. Эксперты прогнозируют, что Симоненко будет еще наращивать свой рейтинг за счет симпатий Юго-Востока: у кандидата самая адаптированая под требования Юго-Востока программа, дисциплинированный избиратель, устойчивое электоральное ядро ​​и имидж «жертвы новой власти». Это вполне может дать Симоненко на финише дополнительные 3-4%, делая лидера КПУ альтернативой фаворитам выборов -2014.

Представитель ПР Добкин, похоже, занимает четвертое место, собрав остатки админресурса и средств ПР. По результатам соцопросов рейтинг Добкина по Украине с марта по апрель не изменился и остается на уровне 4.5%. У него нет оснований для роста, считают представители социологического сообщества: кандидат от ПР не смог консолидировать партию, в результате чего ПР потеряла от 12 до 15 региональных организаций, которые покинули политсилу после предвыборного съезда. Политик решил направить все усилия на Юго-Восток, ограничив кампанию 4 базовыми областями, и не может выйти за их рамки, о чем свидетельствует неудачный визит Добкина в Херсон.

По социологическим прогнозам, в апреле произошел обвал рейтинга Тигипко, что лишило его возможности выйти во второй тур: в марте за него были готовы голосовать 7,3% избирателей, а в апреле уже 5%. Причиной снижения популярности эксперты называют отказ Тигипко вести полноценную кампанию, опираясь на поддержку в регионах, выбор стратегии «виртуальных выборов», невнятный предвыборные размытый имидж. Кроме того, кандидату не удалось аккумулировать потенциал той части ПР, которая ушла от «регионалов» после съезда, а это 12 областных партийных организаций ПР.

По результатам социологических опросов сегодня Тигипко выступает альтернативой П.Симоненко и будет бороться с главным коммунистом за третье место на выборах. По наблюдениям экспертов, шансов расширить электоральный потенциал у Тигипко практически нет: средний возраст избирателя Сергея Леонидовича 30 +, это самая дисциплинированная категория, игнорирует поход на участки. Не даст прироста и возрождение партии «Сильная Украина», которую реанимировал кандидат.

По оценкам специалистов, С.Тигипко выпал из предвыборного мейнстрима: вместо того, чтобы завоевывать центр и Юго-Восток, где у Тигипко были неплохие шансы выступить в привычном образе взвешенного переговорщика, Сергей Леонидович реанимировал партийную площадку. В результате такого подхода он вольно или невольно подыграл Тимошенко: в марте отрыв экс-премьера от Тигипко составлял не более 1,5%, но в апреле увеличился на 4,5%.

Источник: UNN

  • 312
  • 29.04.2014 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода