Дон Кинг бежал из России, опасаясь ареста

Читати цю новину російською мовою
Дон Кинг бежал из России, опасаясь ареста
Американский промоутер Дон Кинг, который находился в Москве для проведения поединка между Гильермо Джонсом и Денисом Лебедевым, был вынужден в срочном порядке покинуть страну.

Американский боксерский промоутер Дон Кинг, который находился в Москве для проведения поединка между своим клиентом, тяжеловесом из Панамы Гильермо Джонсом и любимцем российской публики Денисом Лебедевым, был вынужден в срочном порядке заблаговременно покинуть столицу РФ.

Все началось из-за допинг-теста, который панамец провалил: как и после первой, выигрышной для него встречи, Джонса обвинили в употреблении запрещенных препаратов. Однако Кинг заявил, что допинг-проба его подопечного, взятая перед боем с Денисом Лебедевым, не была санкционирована.

Те не менее, поединок за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весе до 90,71 кг, который должен был пройти в пятницу 25 апреля в Москве, был отменен за 15 минут до начала из-за сообщения о положительной допинг-пробы Джонса. Проверку пробы, которая была взята перед процедурой взвешивания, проводила швейцарская антидопинговая лаборатория. Панамец, как и год назад, попался на фуросемиде.

Промоутер Джонса обвинил организаторов в том, что процедура взятия пробы была проведена не по правилам и в отсутствие официальных представителей WBA.

«Представителей WBA не было на допинг-тесте – к тому времени они еще не приехали в Россию. Так что эти действия несанкционированны. Они должны были дать мне образец, как это бывало раньше, но этого не произошло. Пробы вообще не существует, потому что был только один образец», – сказал Кинг сайту BoxingScene.com.

Американский промоутер также рассказал, почему решил покинуть Москву втайне и раньше запланированного срока. Он опасался, что его команду в России арестуют.

«Кто-то зашел в раздевалку и сказал, что будет проведено расследование, а затем еще кто-то сказал, что Джонс будет арестован, – вспоминает Кинг. – Однако в моей команде 16 человек, за которых я ответственен, и я должен был их вывести. Посереди ночи мы нашли способ сбежать оттуда. И я чувствую облегчение, что удалось это сделать».

Напомним, что в мае 2013 года Лебедев уступил панамцу титул чемпиона мира WBA, проиграв нокаутом в 11-м раунде. Однако позднее допинг-тест Джонса дал положительный результат, и титул был возвращен российскому боксеру, а WBA обязала его провести матч-реванш с панамцем.

Ранее Кинг заявлял, что в России существуют проблемы с допинг-тестами, точнее с процедурой их проведения. К слову, именно из-за разногласий в организации проверки на допинг едва не сорвался бой в Москве между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. В итоге, стороны все-таки пришли к согласию.

Источник: Власти.нет

  • 529
  • 29.04.2014 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода