Ученые из Гарварда вновь пугают концом света

Читати цю новину російською мовою
Ученые из Гарварда вновь пугают концом света
Ученые из Гарварда считают, что темная материя может направить катастрофические астероиды на Землю, что приведет к массовому вымиранию, вроде того катаклизма, который закончил эпоху динозавров.

Дело в том, что темная материя может направить в сторону Земли огромные астероиды.

Ученые из Гарварда считают, что темная материя может направить катастрофические астероиды на Землю, что приведет к массовому вымиранию, вроде того катаклизма, который закончил эпоху динозавров.

Как вы знаете, по мнению физиков, таинственное и невидимое вещество — темная материя — составляет пять шестых от всей материи во Вселенной. Впервые влияние темной материи проявилось гравитационно, поскольку именно она (в теории) удерживает галактики вместе, учитывая скорость, с которой они кружатся.

Не так давно ученые предположили, что тонкий и плотный диск из темной материи примерно в 35 световых годах от нас вытянут вдоль центральной плоскости Млечного Пути. Они предполагают, что диск из газа и темной материи может нарушить орбиты комет за пределами Солнечной системы, буквально зашвырнув их внутрь, то есть, к нам. Это может привести к катастрофическим последствиям падения астероидов на Землю, в том числе и таких размеров, которые привели к гибели динозавров, говорят Лиза Рэндалл и Мэтью Рис из Гарвардского университета.

Одно из последних исследований предполагает, что метеоритная бомбардировка Земли нарастает и спадает в течение циклов примерно в 35 миллионов лет. Ранее ученые предполагали, что космическим триггером для этого цикла служит потенциальная звезда-компаньон нашего Солнца — «Немезида». (Отметим, что никакой Немезиды ученые пока не нашли).

Вместо того, чтобы обвинять эту «звезду смерти» в земных катастрофах, Рэндалл и Рис указывают на то, что судный цикл примерно соответствует скорости, с которой Солнце проходит через центральную плоскость Млечного Пути. Намек понятен: виновником торжества может быть «темный диск» нашей галактики.

Ученые проанализировали кратеры шириной более 20 километров, образованные за последние 250 миллионов лет, и сравнили их с графиком цикла в 35 миллионов лет. Итог: образованные кратеры почти в три раза более вероятно соответствуют циклу темной материи, нежели случайности.

Возможно, этот цикл убил динозавров около 67 миллионов лет назад.

«Вряд ли цикл ответственен за это массовое вымирание, но у нас есть неполный набор данных о кратерах, поэтому, возможно, появление более подробной информации позволит нам лучше узнать об этом гипотетическом совпадении», — считает Рэндалл.

Хотя шанс в три к одному звучит впечатляюще, исследователи предупреждают, что статистическим данным пока верить нельзя. Помочь в этом может миссия Gaia от Европейского космического агентства, цель которой подтвердить или опровергнуть наличие диска темной материи. Запущенная в 2013 году, эта миссия создаст точную трехмерную карту звезд Млечного Пути и окончательно решит загадку гравитационного влияния на движение звезд.

«Даже если совершенно небольшой шанс того, что темная материя может именно так влиять на локальную окружающую среду в течение длительных периодов времени, это заслуживает исследования», — отмечает Рэндалл.

Источник: Хроника

  • 287
  • 02.05.2014 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода