Джемилев так и не смог попасть в Крым

Читати цю новину російською мовою
Джемилев так и не смог попасть в Крым
Лидер крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев возвращается в Киев. Ему не удалось попасть на полуостров из-за блокирования границы российскими спецподразделениями.

Лидер крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев возвращается в Киев. Ему не удалось попасть на полуостров через пункт пропуска в Армянске.

Но на полуостров Джемилев не смог попасть из-за блокирования обустроенной в Крыму «российской границы» российскими военными спецподразделениями, а также бойцами так называемой крымской «самообороны».

Трассу Армянск-Херсон блокировали четырьмя полосами из автомобилей и БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы участвовали, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России. Еще одну линию обороны соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Накануне Джемилеву не дали выехать в Москву, откуда он хотел вылететь в Симферополь. В субботу он прибыл к границе Крыма на автомобиле, но в Крым его не пустили. Тогда многотысячная толпа вышла навстречу, сметя кордон российских военных в Армянске, передает издание «15 минут». Во время штурма кордона прозвучали выстрелы: около 1000 крымских татар прорвали кордон и пересекли границу. Была потасовка. Стреляли в воздух.

По данным сайта «Новости Крыма», из всего кортежа в республику пустили лишь один автомобиль – в котором находились вице-премьер Ленур Ислямов и председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Вечером Джемилев согласился отбыть обратно в Киев.

Руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений. В то же время, глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил журналистам, что ко Дню депортации 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен, как и с «допуском любого крымского татарина на свою родину».

Источник: Власти.нет

  • 572
  • 03.05.2014 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода