Инспекторы ОБСЕ рассказали об ужасах плена в Славянске

Читати цю новину російською мовою
Инспекторы ОБСЕ рассказали об ужасах плена в Славянске
В Славянске сепаратисты держали заложников первые двое суток в подвале со связанными руками и завязанными глазами. "Я никогда им этого не прощу", - сказал чешский лейтенант Йозеф Преровски.

В Славянске сепаратисты, которые похитили военных инспекторов, держали заложников первые двое суток в подвале со связанными руками и завязанными глазами. Об этом рассказал чешский инспектор, лейтенант Йозеф Преровскі, сообщает «Немецкая волна».

«Я никогда им этого не прощу. Мы провели первые два дня в подвале под постоянной охраной, которая сопровождала нас даже до туалета», – сказал он.

В свою очередь польский инспектор, майор Кшиштоф Кобельський рассказал журналистам польского телеканала TVN24, что трудно чувствовать себя «гостем», находясь под постоянным наблюдением людей с пистолетами.

«Было много моментов, когда я чувствовал себя под угрозой», – сказал он и добавил, что во время пребывания «в гостях» у пророссийских боевиков инспекторы были отрезаны от информации и не могли оценить ситуацию.

«Мы не имели доступа к интернету или к телевидению», – рассказал он.

Председатель группы, немецкий полковник Аксель Шнайдер отметил, что особенно трудными были последние двое суток, предшествовавших их освобождению.

«Представьте себе, прошлой ночью мы еще были в эпицентре перестрелок, а сегодня мы здесь, с нашими семьями. Мы никогда не думали, что это станет возможным», – сказал он.

Военные инспекторы вернулись в Берлин накануне, в составе группы трое военных из Германии, немецкий переводчик и трое военных из Польши, Чехии и Дании.

Как известно, самопровозглашенный мэр Славянская Вячеслав Пономарев называл захваченных инспекторов ОБСЕ «военнопленными», которых хотел обменять на своих единомышленников, ранее задержанных властями

3 мая переговорщик Путина Владимир Лукин, который прибыл накануне в Донецк, встретился с Пономаревым и объявил, что все задержанные сепаратистами заложники миссии ОБСЕ освобождены без всяких условий.

Источник: Власти.нет

  • 758
  • 04.05.2014 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода