Боевиков на Донбассе финансируют наличными местные олигархи

Читати цю новину російською мовою
Боевиков на Донбассе финансируют наличными местные олигархи
Раньше существовало три пути финансирования сепаратистов: напрямую из России, из Крыма через ФСБ и Аксенова, местными олигархами. Первые два пути украинские спецслужбы прикрыли. Теперь олигархи напрягаются, а у террористов возникли проблемы с деньгами.

На Юго-Востоке Украины боевиков сейчас финансируют «наличкой» местные олигархи. Об этом заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на пресс-конференции в ИА«Главком».

По его мнению, раньше деньги проходили через Россию, Крым, непосредственно Аксенова, и местных олигархов. «Мы наблюдали три пути финансирования. Первый, на начальном этапе он сейчас не работает, непосредственно из России, второй – через Крым, при чем там по двум каналам шел. Вначале это было подразделение ФСБ в составе черноморского флота, потом на эту функцию основной денежный поток пошел непосредственно через Аксенова. И третий поток- это местные олигархи»,- говорит Тымчук.

По его мнению, сейчас у террористов существуют проблемы с финансированием, поскольку достаточно эффективно начала работать контрразведка, а так же СБУ перекрыла банковские счета. Сейчас расчеты происходят наличными. «Все помнят, что на границе с Крымом не раз были задержаны курьеры с миллионами гривен», – отмечает Тымчук.

Поэтому руководитель Центра военно-политических исследований убежден, поскольку у организаторов сепаратистских митингов сейчас действительно проблемы с финансированием, поэтому все задачи ложатся на местные олигархические круги. Бороться с ними может только СБУ. «Как поступать с местными олигархами, которые финансируют боевиков, это уже вопросы к СБУ», – заключил он.

Источник: Власти.нет

  • 462
  • 05.05.2014 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода