Даже на Юге и Востоке люди не поддерживают федерализацию, – социологи

Читати цю новину російською мовою
Даже на Юге и Востоке люди не поддерживают федерализацию, – социологи
Население Украины, в том числе на юге и на востоке, стабильно поддерживает именно независимость страны и, что важно, унитарность государства. Даже на Востоке и Юге меньше четверти граждан хотят федеративное устройство.

В общем, 71% населения Украины поддерживает единство и унитарность государства. Об этом в эфире телеканала БТБ заявила ассоциированный научный сотрудник Киевского международного института социологии (КМИС), доцент кафедры социологии НаУКМА Светлана Хутка со ссылкой на соцопрос, проведенный в апреле, передает УНН.

«Население Украины, в том числе на юге и на востоке, стабильно поддерживает именно независимость страны и, что важно, унитарность государства. Когда мы будем говорить о вопросах федерализации, то федерализацию не поддерживает население даже на Юге и на Востоке. Децентрализацию и увеличение условной бюджетной автономии – да, конечно, и это не является проблематичным вопросом на самом деле. Это происходит в рамках административной реформы, соответствующей дискуссии уже много лет и в принципе мы к тому движемся. Но нужен ли референдум, например, о федеративном устройстве – однозначно нет», – отметила С.Хутка.

«Скажем, по Югу и по Востоку – 19% считают, что все хорошо и области должны иметь те же полномочия и права, которые они сейчас имеют, их это вполне устраивает. 45,2% считает, что унитарное должно быть (государство), но желательно расширить права областей в смысле децентрализации. И только 24,8% считают, что федеративное устройство могло бы быть желательным. И, опять же, это за счет Донецкой, Луганской и частично Харьковской областей», – рассказала С.Хутка.

Социолог отметила, что в других областях Украины большинство населения не поддерживает федерализацию Украины.

«Например, Днепропетровская область – федеральное устройство поддержат только 11,4%, Запорожье – 15,3%, Николаев – 10,7%, Одесса – 17,5%, Херсон – 7%. Опять же – Херсон, который очень близко чувствует, чем опасны вторжения, явные или неявные, российской стороны на украинскую территорию. Поэтому очевидно, что Донецкая и Луганская – они этого не осознали в тех форматах, как это произошло в Херсонской области», – отметила С.Хутка.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 05.05.2014 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода