Мультфильмы – польза или вред для ребенка?

Читати цю новину російською мовою
Мультфильмы – польза или вред для ребенка?
Мультфильмы – неотъемлемая часть жизни каждого ребенка, но при этом часть весьма противоречивая. Психологи, педагоги и просто родители постоянно спорят о том, насколько нужны, полезны или, наоборот, вредны анимационные ленты ребенку.

Разобраться в их огромном разнообразии все трудней, особенно в наше время, когда можно смотреть мультфильмы онлайн бесплатно при их огромном выборе.

поэтому взрослым часто непонятно – что находит ребенок в том или ином мультике, который, на первый взгляд, представляет собой только бессвязное мельтешение картинок. Для того, чтобы составить собственное объективное мнение, необходимо вникнуть в некоторые нюансы.
Начнем с того, что же делает мультфильмы настолько привлекательными для детей? Как правило, в творческую группу создателей картины входят специалисты, которые преследуют цель – создание популярного и продаваемого конечного продукта. Для этого используются следующие приемы:

- Яркая образность. Возможности анимации практически неограниченны, ведь современные технологии позволяют авторам реализовать практически все свои идеи.

- Лаконичная подача информации, возможна благодаря динамичной смене образов и позволяющая удерживать внимание и интерес маленького зрителя.

- Причудливые сплетения в сюжете реальности и фантазии – дети воспринимают их со здоровым любопытством, поскольку еще не испорчены взрослым скептицизмом.

- Анимизм – одушевление неживой природы и предметов, ведь каждому ребенку хочется верить в то, что в каждом объекте заключен свой собственный мир.
Данные приемы позволяют мультфильмам эффективно воздействовать на детскую психику. Как правило, это достигается посредством следующих механизмов:

- «Заражение» – ребенок проникается чувствами, эмоциями и мыслями персонажей.

- Внушение – каждый мультфильм внушает ребенку определенное состояние. Это может быть как тревога и агрессия, так и покой и умиротворение.
- Интеграция поведенческих паттернов нарисованных героев в жизнь и поведение ребенка.

Таким образом, закономерен вопрос – как избежать неправильного и пагубного влияния мультфильмов на ребенка, ведь многие видят в современных мультфильмах пропаганду насилия и отрицание привычных ценностей. По мнению психологов, не следует переоценивать влияние «голубого экрана» на ребенка, если, конечно, он не является единственным «воспитателем», ведь основные жизненные приоритеты и правила поведение формируются, в норме, все же в семье и ближайшем социальном окружении. Адекватное дозирование времени, проведенного у экрана или монитора и контроль того, что смотрит ребенок позволяет минимизировать потенциальный вред. Кроме того, мультфильмы можно использовать как обучающую базу, проводя с ребенком тематические беседы после очередного просмотра.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 01.05.2014 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода