Киев не готов дать экономическую самостоятельность территориальным общинам, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Киев не готов дать экономическую самостоятельность территориальным общинам, — Медведчук
Виктор Меведчук уверен, что объявленная Киевом децентрализация власти закончится не более чем сменой табличек на административных зданиях.

«Заявление премьер-министра о ликвидации облгосадминистраций вселяло надежду, что Киев всерьез рассматривает вопрос о децентрализации власти, но введение так называемых госпредставительств с неопределенными «контрольными» функциями позволяет сделать предположение, что все закончится сменой табличек на админзданиях: «госадминистрации» переименуют в «госпредставительства». И не более», — говорится в блоге политика, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Медведчук подчеркнул, что для получения экономической самостоятельности регионов необходимо внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. «Киев не готов дать экономическую самостоятельность территориальным общинам. Любое решение местного совета будет упираться в вопрос финансирования. А без ресурсного обеспечения самоуправление останется зависимым от Киева и его капризов», — отметил лидер «Украинского выбора».

Он уверен, что на Концепцию децентрализации власти, обещанную к ноябрю, надеяться не стоит. «Необходимые изменения и реформы в полном виде не пройдут. Они будут урезаны и выхолощены в ходе многочисленных обсуждений и согласований в пользу тех или иных политических групп», — написал Медведчук.

Страну объединит только принятый народом Основной Закон, уверен политик, обеспечит ее политическую и экономическую стабильность, развитие и процветание. «Совершенно очевидно, что народная Конституция может быть утверждена лишь украинским народом — на всеукраинском референдуме», — резюмировал лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 06.05.2014 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода