Вашингтон считает выборы в Украине вопросом национальной безопасности США

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон считает выборы в Украине вопросом национальной безопасности США
Проведение досрочных президентских выборов в Украине 25 мая находится в интересах национальной безопасности Америки, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Проведение досрочных президентских выборов в Украине 25 мая находится в интересах национальной безопасности Америки. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Комитете внешних отношений Сената США, передает Укринформ.

«В интересах национальной безопасности США, чтобы 25 мая в Украине состоялись президентские выборы, отображающие волю 45 миллионов украинцев», – отметила представитель Государственного департамента.

Она отметила, что Соединенные Штаты придерживаются единой позиции с подавляющим большинством международного сообщества – в рамках G7, НАТО, ОБСЕ, Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Европы в поддержку демократического выбора Украины.

«Ставки не могут быть выше для украинской демократии, для европейской стабильности и для будущего, основанного на правилах международного порядка», – подчеркнула Нуланд.

Она назвала «тревожными» события в восточной и южной Украине. По ее убеждению, российские власти не утруждают себя сочинением других схем, кроме реализованной в Крыму.

«Сначала создается нестабильность в городах, которые были совершенно мирными всего два месяца назад, запугивается местное население, и в течение двух недель проводятся референдумы о надуманной независимости», – отметила Нуланд.

По ее словам, российские власти никого не обманут, называя свои войска миротворцами.

«Россия имеет опыт использования термина «миротворчество» для прикрытия оккупации и незаконного вмешательства в другие страны без санкций Совета Безопасности ООН и без согласия правительства этих стран», – подчеркнула представитель Госдепа.

В этой связи она подчеркнула, что военное вмешательство России в Украине является явным нарушением международного права.

Ранее сообщалось, что США уже начали разрабатывать новые санкции против России в случае срыва выборов в Украине.

Напомним, досрочные президентские выборы в Украине назначены на 25 мая.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 07.05.2014 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода