Москва смирилась с тем, что Киев будет подавлять «восстание» на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Москва смирилась с тем, что Киев будет подавлять «восстание» на Донбассе
Российское руководство, очевидно, приняло принципиальное решение не осуществлять открытого военного вмешательства в ситуацию на Украине и наблюдать за подавлением "восстания".

Российское руководство, очевидно, приняло принципиальное решение не осуществлять открытого военного вмешательства в ситуацию на юго-востоке Украины, пишет в российском издании «Ведомости» Василий Кашин, эксперт Центра анализа стратегий и технологий.

Россия намерена наблюдать за подавлением Киевом выступлений Юго-Востока, ограничиваясь пропагандистской поддержкой восставших и дипломатическими демаршами. Причин этому, очевидно, две. Во-первых, это страх перед масштабными экономическими санкциями, перспектива которых в случае любого военного вмешательства была обозначена США и Германией предельно ясно.

Во-вторых, Москва не хочет ввязываться в потенциально разрушительный для ее экономики конфликт из-за крупных экономически проблемных территорий с преобладающим неоднозначно настроенным украинским населением, к которым, в отличие от Крыма, Россия никогда не испытывала большого интереса. В пользу вмешательства говорят лишь факторы, связанные с общественным мнением внутри России, крайне обеспокоенным жертвами внутриукраинского этнического конфликта «с нашей стороны». Но эта обеспокоенность во многом компенсируется эффектом от успешного присоединения Крыма.

На данный момент представляется, что украинские правительственные силы при всей своей плохой организации, морали и выучке медленно, с неудачами и потерями, сжимают кольцо вокруг повстанцев. Вероятнее всего, контроль над мятежными территориями будет восстановлен в сроки, позволяющие провести там президентские выборы 25 мая при соблюдении видимости законности.

Было бы ошибочным, исходя из этого, делать вывод, что на горизонте видна разрядка украинского кризиса или выход из политической конфронтации России с США и Евросоюзом. Военная операция, проведенная слабо подготовленными войсками, да еще при поддержке нерегулярных формирований националистов, не может не сопровождаться сильнейшим озлоблением населения. Трагические события в Одессе лишь усилят это озлобление. Под украинское государство заложена мощная мина на поколения вперед.

Перспективы этой государственности были туманными и без этого. Украина после свержения Януковича получила все возможное зло от революции (развал экономики, раскол общества, хаос, утрату территорий), но осталась лишена главного ее возможного блага — смены политической элиты. Все видимые кандидаты на посты президента, премьер-министра, другие ключевые позиции, включая Петра Порошенко и Юлию Тимошенко, имеют долгую историю в украинской власти. В разные периоды все они воспринимались как олицетворение местной коррупции. Ожидать здесь управленческого и экономического чуда нет оснований.

Потенциального Михаила Саакашвили на Украине нет. Кроме того, Саакашвили проводил свои успешные (но болезненные) реформы на фоне мощного подъема грузинской экономики, начавшегося еще при президенте Шеварднадзе. Украина обречена на затяжной политический кризис с дальнейшей радикализацией политики, выходом в ней на первый план факторов нации, языка и религии.

Россия, ЕС и США будут с неизбежностью вовлекаться во все новые внутриукраинские потрясения. Учитывая продемонстрированные их лидерами взаимное недоверие и неспособность к компромиссу, конфронтация между ними будет сохраняться. Кроме того, после российской аннексии Крыма самостоятельной важной целью США является восстановление своего сильно пошатнувшегося авторитета путем наказания России, превращения ее в государство-парию. Явные и неявные санкции будут вводиться против России поэтапно на протяжении многих лет, по мере того как европейская и американская экономики будут подготавливаться к их принятию.

Отказом от интервенции на Юго-Востоке мы не отвели угрозу санкций, а всего лишь купили себе некоторое время (возможно, не слишком долгое) на подготовку к ним путем переориентации экономических, научно-технических и других связей на Азию, реализации программ импортозамещения, принятия мер по обеспечению стабильности финансового сектора.

Именно ради этого мы в ближайшие недели будем наблюдать по телевизору, как «чужие» на востоке Украины постепенно убивают «наших» при ясно выраженном одобрении президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. И это зрелище изменит российское общество, предопределив политическую историю России на десятилетия вперед.

Источник: Власти.нет

  • 3825
  • 07.05.2014 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода