Прокуратура отменила решение Г.Гереги об отзыве Наблюдательного совета «Киевгорстроя»

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура отменила решение Г.Гереги об отзыве Наблюдательного совета «Киевгорстроя»
Прокуратура города Киева отменил решение заместителя городского председателя - секретаря Киевсовета Галины Гереги об отзыве членов Наблюдательного Совета ПАО ХК "Киевгорстрой" - М.Порайко , О.Клочака и Е.Арустамяна.

Об этом говорится в официальном сообщении прокуратуры Киева.

Прокуратурой города Киева была проведена проверка законности отмены КГС, как акционером, доверенностей на представительство интересов территориальной общины Киева в заседаниях Наблюдательного Совета «Киевгорстроя».

«Установлено , что заместителем городского головы – секретарем Киевсовета Герегой Г.Ф. 24.04.2012 выдано доверенности Клочак А.З. , Порайко М.В. и Арустамян Е.М. на представление интересов территориальной общины Киева в заседаниях Наблюдательного Совета ПАО ХК» Киевгорстрой».

Однако, вопреки требованиям Конституции Украины, ЗУ «О местном самоуправлении» и Регламента КГС, вами, как заместителем городского головы – секретарем Киевсовета единолично, без имеющихся на то полномочий и без согласования соответствующими комиссиями Киевсовета, с функциональной направленностью которых относится данный вопрос, письмом от 23.04.2014 сообщено ПАО ХК «Киевгорстрой» об отмене соответствующих доверенностей, которыми указанных лиц уполномочен представлять интересы территориальной общины Киева в заседаниях Наблюдательного Совета ПАО ХК «Киевгорстрой» , – говорится в документе.

Кроме того, соответствующими письмами вышеуказанных лиц было объявлено об отмене вышеуказанных доверенностей.

В Прокуратуре разъяснили, что в соответствии с рядом правовых законодательных актов Украины полномочия по внесению изменений в Наблюдательный совет могут приниматься только во время Общего Собрания акционеров, а также по предварительному рассмотрению соответствующими комиссиями Киевсовета.

«Следовательно, вы как заместитель городского головы – секретарь Киевсовета не наделены полномочиями по отмене доверенностей … а значит они не могут быть отменены» , – говорится в документе.

«Согласно ЗУ «Об акционерных обществах» и Уставу ОАО ХК «Киевгорстрой»избрание членов Наблюдательного совета является исключительно компетенцией общего собрания акционерного общества. Члены наблюдательного совета избираются путем кумулятивного голосования сроком на 3 года», – говорится в документе.

Согласно с ним, решением общего собрания акционеров ПАО ХК «Киевгорстрой» от 25.04.2012 года Наблюдательный Совет общества в составе КМР избран в лице М.Порайко, О.Клочака и Е.Арустамяна.

Учитывая это, принятие решения о досрочном прекращении полномочий членов наблюдательного совета и их отзыва должно приниматься только на Собрании акционеров.

«Вместе с тем в повестку дня общего собрания акционеров ПАО ХК «Киевгорстрой» не включался вопрос о досрочном прекращении полномочий представителей членов Наблюдательного совета М.Порайко, О.Клочака и Е.Арустамяна» , – отмечается в документе.

Таким образом , Наблюдательный совет ПАО ХК «Киевгорстрой» в составе М.Порайко, О.Клочака и Е.Арустамяна является легитимным.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 07.05.2014 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода