Папа Франциск признал, что в Церкви есть еще тщеславные люди, жаждущие власти или денег

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск признал, что в Церкви есть еще тщеславные люди, жаждущие власти или денег
В Церкви есть люди, которые следуют за Иисусом из-за тщеславия, жажды власти или денег; будем же просить у Господа благодати следовать за Ним исключительно ради любви к Нему.

Святейший Отец взял пример из литургического евангельского чтения, в котором Иисус упрекает людей за то, что они последовали за Ним только потому, что насытились умноженными хлебами и рыбами.

Папа призвал спросить самих себя: следуем ли мы за Господом по любви или же из-за какой-нибудь выгоды. «Так как все мы – грешники, – отметил Папа Франциск, – всегда преследуется какая-то выгода, и она должна быть очищена на пути следования за Иисусом. Мы должны проделать внутренний труд, чтобы следовать за Христом исключительно ради любви к Нему».

«Иисус, – подчеркнул Папа Франциск, – упоминает три мотивации, которые не приносят добра в следовании за Ним или в поиске Бога. И первой из них является тщеславие». В частности, это относится к той знати из евангельского фрагмента, к тем «лидерам», которые дают милостыню или постятся, чтобы показаться на глаза другим людям: «Это им нравилось, им нравилось распускать павлиньи хвосты и вести себя как настоящие павлины! Они были такими. Иисус говорит: ‘Нет, это неправильно. Так не должно быть. Тщеславие к добру не приводит’. Но иногда мы делаем что-то ради того, чтобы на нас обратили внимание: действуем в поиске тщеславия. Это опасно, потому что тщеславие немедленно подталкивает нас к надменности, к гордыне, и на этом все заканчивается. Зададимся же вопросом: ‘Как я следую за Иисусом? Творю ли я добрые дела втайне или же мне нравится показывать их другим?’»

«Я также думаю о нас, пастырях», – продолжил Святейший Отец, – потому что «пастырь, движимый тщеславием, не приносит добра Народу Божьему»: он может быть священником или епископом, но если «ему нравится тщеславие», он «не следует за Христом».

Далее Иисус упрекает тех, кто идет за Ним, как отметил Папа, в стремлении к власти: «Некоторые следовали за Иисусом не совсем осознанно, немного бессознательно, но стремясь при этом к власти. Самым ярким примером тому являются сыновья Зеведея Иоанн и Иаков, которые просили Иисуса об особой благодати: в будущем Царстве занять посты премьер-министра и вице-премьера. Также и в Церкви есть свои скалолазы! Есть много таких, кто использует Церковь для чего-то… Если тебе это так нравится, то отправляйся на север и там занимайся альпинизмом: это будет полезнее для здоровья! Но не приходи в Церковь, чтобы подниматься к вершинам! Иисус упрекает тех скалолазов, которые стремятся к власти».

«Только с пришествием Святого Духа, – подчеркнул Папа Франциск, – ученики начинают меняться. Но грех в нашей христианской жизни остается, и нам полезно спросить самих себя: ‘Почему я следую за Иисусом? Ради Его одного и вплоть до Креста, или же я ищу власти и понемногу использую Церковь, христианскую общину, приход, епархию, ради пригоршни власти?’»

Третье, что уводит нас от чистоты намерений, продолжил Святейший Отец, – это деньги:

«Те, кто следует за Иисусом ради денег, с деньгами, пытаются извлечь экономическую выгоду из прихода, епархии, христианской общины, больницы, колледжа… Подумаем о первой христианской общине, имевшей подобный соблазн: Симона, Ананию и Сапфиру… Этот соблазн присутствовал с самого начала, и мы встречали немало добрых католиков, благих христиан, друзей и благодетелей Церкви, также наделенных различными почестями… очень многих! Потом выяснялось, что они занимались темными делишками: они были настоящими аферистами и собрали огромный капитал! Представляясь благодетелями Церкви, они получали множество денег, и притом денег не всегда чистых».

«Попросим у Господа благодати, – сказал в заключение Папа Франциск, – чтобы Он даровал нам Святого Духа, дабы идти за Ним с правильными мотивациями: только ради Него Самого. Без тщеславия, не стремясь ни к власти, ни к деньгам». Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 08.05.2014 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода