Могут ли исполнители хип-хопа знать больше слов, чем Шекспир?

Читати цю новину російською мовою
Могут ли исполнители хип-хопа знать больше слов, чем Шекспир?
Ученые изучили словарный запас популярных исполнителей хип-хопа и сравнили его со словарным запасом знаменитого поэта и драматурга. Результат оказался ошеломительным.

Ученые изучили словарный запас популярных исполнителей хип-хопа и сравнили его со словарным запасом знаменитого поэта и драматурга. Результат оказался ошеломительным, пишет АйЧудо.

При рассмотрении простых фраз, используемых нами, логическое продолжение обычно не предполагает каких-то дополнительных слов. Но опытный хип-хопер обязательно продолжит ее умным лингвистическим оборотом, что сильно напоминает то, как писал свои произведения Шекспир. То есть они как-бы выступают в одной весовой категории.

Но кто же из них, современный хип-хоперов или знаменитый поэт имеет больший словарный запас? Этот вопрос поставил себе программист и статистик Мэтт Дэниелс. И как любой человек с аналитическим складом ума, он решил собрать данные для анализа, чтобы разрешить спорный вопрос.

В 1975 году ученые смогли подсчитать количество уникальных слов, используемых Шекспиром — 31534. Используя свой алгоритм, Дэниелс смог насчитать лишь 28829 уникальных слов в словарном запасе поэта. По другим данным, словарь Шекспира включал от 66 до 100 тысяч слов. Для сравнения, многие официальные онлайн-словари в среднем состоят из 20-30 тысяч английских слов!
“Я решил сравнить полученные цифры с тем, что знают знаменитые исполнители в жанре хип-хоп”, — пишет Дэниелс в своем блоге. “Для каждого исполнителя я брал ограниченное число композиций с общим числом использованных слов не более 35 тысяч. Таким образом мне удалось уровнять шансы опытных артистов, вроде Jay-Z с молодыми исполнителями типа Drake”.
Также Мэтт взял для статистики первые 5 тысяч слов из семи произведений Шекспира, среди которых были знаменитые Гамлет, Ромео и Джульета, Отелло и прочие. В качестве дополнительного источника информации программист использовал первые 35 тысяч слов из произведения Германа Мэлвилла “Моби Дик”.
Для артистов хип-хоп Мэтт взял 35 тысяч слов из сэмплов и нескольких музыкальных альбомов. Затем он применил к отобранной словарной базе форму лексического анализа, известную как анализ по маркерам “token analysis”, и составил рейтинг из 85 исполнителей. обладающих самым широким словарным запасом при составлении текстов из 35000 слов.
Как выяснилось, в отобранных фрагментах Шекспир применил лишь 5170 уникальных слов, писатель Мэлвилл — 6022 слова, а три лучших хип-хоппера Aesop Rock, GZA и Kool Keith — 7392, 6426 и 6238 слов, соответственно.
В целом, согласно с данными исследования Дэниелса оказалось, что 16 исполнителей хип-хоп имеют более богатый словарный запас, чем Шекспир, а трое из них — знают больше уникальных слов, чем Мэлвилл.
Больше информации о данном исследовании вы можете получить на страничке сайта Мэтта Дэниелса. Теперь, когда вы в следующий раз услышите от кого-то, что хип-хоперы тупые неучи, вы найдете что ответить?

Источник: АйЧудо

  • 444
  • 08.05.2014 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода