В Украине разместятся базы НАТО, – российские СМИ

Читати цю новину російською мовою
В Украине разместятся базы НАТО, – российские СМИ
Профессор Гарвардского университета, американский эксперт по вопросам России Фрэнсис Бойль заявил, что Украина станет местом расположения войск НАТО. Его слова приводит российское агентство РИА Новости.

По его мнению, этот вопрос уже решен, несмотря на то, что он только будет обсуждаться на саммите лидеров стран-членов альянса в сентябре.

«Украинский кризис планировался в том числе как война. Был план войны. Затем он был пересмотрен и применен. Я думаю, что члены НАТО планируют взять под контроль Украину за счет неонацистов из Киева, а затем, по крайней мере де-юре, разместить военные силы альянса в стране под тем или иным предлогом», — цитирует Бойля РИА-новости.

Как ранее сообщалось, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс может увеличить присутствие на Востоке Европы из-за обострения кризиса в Украине.

”Сегодня мы предстали перед самым серьезным кризисом со времени холодной войны… Вот почему мы прибегли к шагам по усилению коллективной обороны из-за захвата патрулирования воздушного пространства над балтийскими государствами, размещения АВАКСов для улучшения разведывательной работы над Польшей и Румынией. Мы усилили военно-морское присутствие в Черном море, мы разместим дополнительные корабли на Балтике.

То есть, мы имеем в настоящее время больше самолетов в воздухе, больше кораблей в море и больше личного состава на суше. И мы не постесняемся предпринять дополнительные шаги, если будет необходимость, чтобы усилить оборону и безопасность наших союзников», – заявил генсек НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 1615
  • 08.05.2014 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода