Патриарх Кирилл обвинил киевские власти в гибели людей

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл обвинил киевские власти в гибели людей
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возлагает ответственность за трагические события в Донецкой области и Одессе на тех, кто объявил войну своему народу ...

«Ответственность за происходящее ныне ложится в первую очередь на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию. Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники. Причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения», — говорится в заявлении патриарха, опубликованном в субботу на сайте Русской православной церкви.

По мнению патриарха Кирилла, в условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций.

Патриарх убежден, что от попыток утвердить свою точку зрения силой следует отказаться раз и навсегда.

«Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно по крайней мере перемирие, в долгосрочной — прочный и неотъемлемый мир», — отмечает предстоятель Церкви.

Он считает, что Украина может исцелиться и идти по пути созидания достойной жизни своих граждан, «лишь будучи общим домом для людей разных политических убеждений, во многом отличающихся друг от друга», и что «альтернативы диалогу нет».

«Необходимо, пока еще есть такая возможность, услышать друг друга и постараться не только разрешить нынешние противоречия, но и обновить верность христианским духовным и нравственным ценностям, которые сформировали народ Украины, обогатили его мудростью и правдолюбием», — пишет патриарх, веря, что именно эти ценности помогут сегодня найти путь к миру и справедливости, «без которых немыслимо достойное будущее страны».

Патриарх признался, что сегодня его сердце «с Украиной, с каждым ее сыном и дочерью, переживающими боль, скорбь, недоумение, негодование, отчаяние». Он молится о упокоении всех жертв кровопролития, о спасении жизней пострадавших, о скорейшем выздоровлении раненых, сообщает Интерфакс.

Источник: Мир Вам!

  • 562
  • 11.05.2014 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода