Коновалюк: Невозможно остановить войну с помощью войны

Читати цю новину російською мовою
Коновалюк: Невозможно остановить войну с помощью войны
В ходе операции, проведенной украинскими властями, в День Победы в Мариуполе погибли семь человек и 39 получили серьезные ранения.

В то же время, глава МВД Арсен Аваков отчитался об уничтожении 20 боевиков, атаковавших городской отдел милиции.

Существует и другая версия произошедшего в Мариуполе. Согласно которой, к  моменту начало АТО на улицах города находилось много мирных жителей, которые принимали участие в шествии, посвященном празднованию Дню Победы. По словам мариупольцев, бойцы Нацгвардии, стреляли на поражение не только по людям в погонах, но и по гражданским.

По сообщению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, данными о принадлежности убитых и раненых на данный момент они не располагают.

«Остановить войну с помощью войны, неужели кто-то считает, что это сработает? Это приводит лишь к строительству новых баррикад и разжиганию новых костров ненависти между украинцами», – заявил кандидат в президенты Украины Валерий Коновалюк, комментируя события в Мариуполе.

Коновалюк считает, что власть попросту заигралась, тем самым только увеличивая раскол в украинском обществе.

«Украина переживает страшные времена. Нам придётся годами и десятилетиями переосмысливать события этих дней. Весь мир содрогнулся от трагедии в Одессе, но разве мы знаем всю правду о том, что там произошло на самом деле? 9 мая украинские войска вошли в Мариуполь, но разве то, что там произошло можно назвать победой?», – отметил политик.

Напомним, что накануне Валерий Коновалюк вернулся из рабочей поездки в США, где встречался с американскими политиками, представителями Европейского союза в США, бизнесменами и журналистами.

Во время этих встреч кандидат в президенты неоднократно говорил об ответственности США, Европейского Союза и России за события в Украине и призывал внешние силы равноудалиться от зоны конфликта, а не превращать страну в военный полигон.

По мнению политика, только при выполнении этого условия украинцы смогут разобраться в собственных проблемах и остановить гражданскую войну.

«Это единственный путь, который может сохранить, спасти и создать новую Украину. Я уверен, именно так считает большинство украинцев», – подчеркнул кандидат на пост Президента Украины.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 12.05.2014 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода