Приднестровье, Луганская и Донецкая республики образуют Новороссию

Читати цю новину російською мовою
Приднестровье, Луганская и Донецкая республики образуют Новороссию
В Приднестровье придумали новый способ влиться в Россию. В отсутствие общих границ с РФ присоединение по типу Крыма вряд ли возможно, зато возможна интеграция с т.н. Новороссией.

Последняя может образоваться по итогам прошедших 11 мая референдумов о независимости Донецкой и Луганской областей Украины. В правительство РФ переданы подписи жителей непризнанной республики с просьбой сделать республику частью РФ.

Подписи привез в Москву вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Часть бумаг обнаружили в самолете с депутатами Госдумы РФ, который в конце минувшей недели не смог вылететь в Москву из Кишинева, поскольку ему закрыли воздушное пространство. По некоторым данным, изъято более 30 тысяч «автографов». Рогозин вылетел другим бортом, и позднее сообщил в своем Facebook, что в Кишиневе осталась лишь малая часть подписей.

Лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин заявил, что всего было собрано более 100 тысяч подписей, пишет «Независимая газета». Политик также утверждает, что Приднестровье рассчитывает на интеграцию с Новороссией – новым образованием на юго-востоке Украины, которое может появиться после прошедших 11 мая референдумов о независимости в Донецкой и Луганской областях Украины.

Шелин пояснил, что, поскольку у непризнанной республики нет общих границ с РФ, там понимают: Россия не может «взять его к себе, как Крым». В Приднестровье понимают, что новое образование на востоке Украины будет поддерживаться и финансироваться Россией. «Для Тирасполя это выход. Но это угроза для Молдавии. На уход Приднестровья немедленно отреагирует Румыния, которая тут же выйдет на Днестр и заявит претензии на Одесскую и Черновицкую области Украины. У нас (в Молдавии) фактическое присоединение к Румынии большинство населения не примет и появится молдавский «антимайдан», – говорит Шелин.

Власти Молдавии подтвердили изъятие подписей в поддержку признания Приднестровья. «Эти материалы были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством», – сказано в комментарии Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. В МИД отмечают, что частный визит российской делегации «не прошел без заявлений провокационного характера в адрес Республики Молдова».

Непризнанная республика Приднестровье вновь пытается присоединится к России с марта 2014 года, когда в состав РФ вошел Крым. Референдум о независимости ПМР проходил в 2006 году, однако ни к чему не привел. Накануне, 11 мая, жители Донецкой и Луганской областей голосовали за независимость от Украины. По предварительным данным, в Донецкой области за отделение от Украины проголосовали 89% избирателей, в Луганской – более 90. Киевские власти называют референдум незаконным.

Источник: Власти.нет

  • 1880
  • 12.05.2014 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода