Виктор Медведчук: Я не верю и не допускаю распада страны

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук: Я не верю и не допускаю распада страны
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что для сохранения единства страны украинская власть обязана наладить переговорный процесс с протестующими дончанами.

«Одесская трагедия и эскалация напряженности на Донбассе привели к резкому усложнению и без того крайне тяжелой внутренней и внешнеполитической ситуации в Украине. По итогам кровавой вакханалии всем нам важно понять один непреложный факт: военного решения у постоянно развивающегося гражданского конфликта нет и быть не может», – пишет Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте Общественного движения.

По его мнению, эффективность силовых акций, когда они направлены против сил, опирающихся на поддержку и моральное сочувствие политически наиболее активной части местного населения, невелика. Более того, зачастую такие акции вызывают только нарастание сопротивления с риском масштабных партизанско-подпольных действий.

«Да, сегодня официальный Киев может, используя превосходство в военной технике, сломить сопротивление… Однако нынешняя власть, по крайней мере какая-то ее часть, все-таки отдает себе отчет в том, что она как в зеркальном отражении оказалась в той же ситуации, что и Виктор Янукович во время майданных событий», – считает автор блога. Он отмечает, что не стоит забывать и о менталитете Донецкого края – население здесь суровое и ориентированное на идеалы жертвенного противостояния, когда мирный исход ему представляется недостижимым.

«В то же время при всей драматической глубине сегодняшнего конфликта между нынешними киевскими властями и Донбассом я не верю и не допускаю фатальной предопределенности распада страны. Уверен: несмотря на трагизм ситуации, с протестующими дончанами можно и нужно искать договоренности», – пишет Виктор Медведчук. Поэтому сегодня задачей первоочередной важности является переговорный процесс между официальными властями и теми, кто представляет протестное движение.

«Мы обязаны всё сделать для сохранения единства Украины, даже если для этого придется поступиться собственными политическими амбициями. Потомки никогда не простят нам потери страны », – заключил лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 12.05.2014 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода