Покупка недвижимости в Хорватии

Читати цю новину російською мовою
Покупка недвижимости в Хорватии
Хорватия – это государство, которое находится на побережье Адриатического моря, ее можно по праву назвать сказочной страной. Это очень красивая, экологически чистая страна. В ней витает дух древности, а природа в полной мере показывает свое величие.

Кроме того, Хорватия считается наименее милитаризированной и наиболее спокойной европейской страной. Там нет коррупции, терроризма и организованной преступности. Разумеется, многие бы хотели приобрести в собственность недвижимость в этой прекрасной стране. Какие сложности могут возникнуть в этом случае? На что следует обратить особо пристальное внимание?

Если говорит о правилах покупки недвижимости для покупателей из других стран, то они зависят от их страны проживания. К примеру, покупатели, которые родом из США, покупают недвижимость в соответствии с правилами, которые приняты в их штате. У всех покупателей есть возможность зарегистрировать в Хорватии фирму, которая будет использоваться специально для покупки недвижимости.  Если у вас уже есть готовая фирма, то задача упрощается.

По словам многих работников сферы недвижимости, охотнее иностранцы покупают недорогую недвижимость и рассчитываются наличными. Дорогую недвижимость (стоимостью больше 500 000 евро) покупают реже, т.к. чаще всего испытывают проблемы в получении кредитов.

Наибольшей популярностью пользуется недвижимость на островах и в прибрежной зоне. Покупать хорватскую недвижимость – это очень выгодный способ вложения инвестиций, т.к. в данное время она стоит существенно меньше, чем в других странах Европы.

Основная часть иностранцев приобретает недвижимость в Хорватии, руководствуясь так называемым «принципом взаимности». С нашей страной до 2006 года тоже действовал такой принцип. Теперь же россияне могут использовать 2 пути для приобретения недвижимости в этой стране:

1. Оформить хорватское юридическое лицо и приобрести на него выбранный объект недвижимости;
2. Если гражданин владеет компанией в одной из стран, с которой у Хорватии есть «принцип взаимности», то можно приобрести недвижимость на эту компанию.

Для того, чтобы открыть фирму на территории Хорватии, нужно заплатит 3 000 евро. После того, как фирма была зарегистрирована, эта сумма возвращается на ее лицевой счет. Минимальные текущие расходы на то, чтобы содержать фирму, состоят в оплате услуг бухгалтера. Основная часть бухгалтеров Хорватии работает за оплату около 150 евро в месяц.

Если говорить про другие затраты на покупку имущества, кроме непосредственно цены квартиры, то нужно заплатить правительству налог на передачу имущества. Он составляет 5% от стоимости квартиры. Затраты на юридическое сопровождение сделки составляют ориентировочно 1,5% от стоимости квартиры. Кроме того, основная часть хорватских агентств недвижимости взимают комиссию не только с покупателей, но и с продавцов квартир. Эта комиссия не может составлять более 6% от стоимости квартиры. У разных агентств размер этой выплаты варьируется, поэтому покупатели вправе рассчитывать, что она будет намного меньше.

Обычно при заключении сделки продавец требует задаток. В Хорватии он чаще всего составляет 10 – 15% от стоимости квартиры.

Иностранцы, купившие недвижимость в Хорватии, могут без ограничений сдать ее в аренду. Это можно сделать даже через то же агентство, через которое производилась покупка. Плата за то, чтобы снять квартиру в Хорватии, составляет обычно от 50 до 150 евро в сутки. Если квартира арендуется на небольшой срок, то арендатор должен внести всю плату сразу же. Если на долгий срок, то порядок расчета обсуждается индивидуально.

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 02.05.2014 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода