Только сами украинцы могут договориться о прекращении братоубийственной войны – Коновалюк

Читати цю новину російською мовою
Только сами украинцы могут договориться о прекращении братоубийственной войны – Коновалюк
Кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк считает, что только сами украинцы могут договориться о прекращении братоубийственной войны.

На пресс-конференции он заявил, что Украина выступает разменной картой в конфликте США, Европы и России. «Это не наша война, это не наш кризис, – сказал Коновалюк. – Нужно обратиться и к США, и к России, чтобы не дать продолжить войну».

По словам политика, «мировые державы зашли в тупик после событий в Крыму. Вместо реальной поддержки мы слышим от обеих сторон только пустые заявления». В то же время, «мы можем стать мостом между Западом и Россией. Мы можем помочь им наладить диалог».

Кандидат в президенты отметил, что уже побывал с этой целью в США, где провел переговоры с конгрессменами и сенаторами, и в ближайшее время намерен отправиться в Москву, где он напрямую обратится к президенту РФ Владимиру Путину с требованием разъяснить позицию России по Украине.

Коновалюк предлагает провести в Украине мирную конференцию с участием представителей Украины, России, США и Евросоюза.

«Нам нужна международная мирная конференция, которая должна пройти не в Женеве, а на нашей территории, – убежден Коновалюк. – Было бы неплохим решением, если бы эта конференция собралась в ближайшее время в Харькове. Она должна представить как Россию, США, Европейский союз, так и основные международные организации, в том числе ОБСЕ».

Также он предложил открыть в восточных регионах страны представительства международных организаций, «чтобы мы сейчас сделали конкретные шаги по деэскалации конфликта».

При этом Коновалюк считает, что сегодня трудно представить, что США, Евросоюз и Россия могут придти к каким-то мирным соглашениям по Украине, но есть люди, которые могут прекратить разгорающийся конфликт, и это граждане Украины. «После того, как на территории страны развернулся вооруженный конфликт с участием сил, финансируемых из-за рубежа, только сами украинцы могут договориться о прекращении братоубийственной войны», – заявил кандидат на пост президента.

  • 152
  • 13.05.2014 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода