Экс-премьер Израиля приговорен к шести годам тюрьмы за взятки

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьер Израиля приговорен к шести годам тюрьмы за взятки
Обвинения по делу Holyland, ставшему одним из крупнейших коррупционных скандалов в истории Израиля, Эхуду Ольмерту предъявили в январе 2012 года. Его также оштрафовали на миллион шекелей.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт приговорен во вторник, 13 мая, к шести годам лишения свободы за взяточничество. Как сообщает Reuters, такое наказание суд Тель-Авива назначил ему за то, что, будучи мэром Иерусалима, он получил взятки в размере 144 тысяч долларов от застройщиков жилого комплекса Holyland и 17 тысяч долларов по другому делу.

68-летнего Ольмерта также оштрафовали на один миллион шекелей (290 тысяч долларов), отмечает газета Haaretz. Адвокаты намерены обжаловать в Верховном суде вердикт суда Тель-Авива, который 31 марта признал экс-премьера виновным во взяточничестве.

Обвинения по делу Holyland, ставшему одним из крупнейших коррупционных скандалов в истории Израиля, Ольмерту предъявили в январе 2012 года. По этому же делу были признаны виновными еще девять обвиняемых, в том числе бывший советник Ольмерта Шула Закен (Shula Zaken), бывший мэр Иерусалима Ури Луполянский (Uri Lupolianski). Еще трех человек оправдали.

Два года назад экс-глава правительства был оправдан по большинству наиболее серьезных обвинений, выдвинутых против него в рамках ряда коррупционных дел, которые привели к его отставке с должности премьера в 2008 году. В сентябре 2012 года Ольмерта приговорили к году тюрьмы условно — суд счел доказанным, что в 2003—2005 годах, занимая пост министра промышленности, торговли и труда, он оказывал давление на государственный фонд инвестиций, добиваясь субсидий и льгот для знакомых бизнесменов. Между тем, в 2012 году по обвинениям во взяточничестве бывшего премьер-министра оправдали.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 13.05.2014 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода