Двадцать четыре часа Ле-Мана: гонка на выживание

Читати цю новину російською мовою
Двадцать четыре часа Ле-Мана: гонка на выживание
История гонки 24 часа Ле-Мана насчитывает вот уже более девяноста лет. Суть состязания состоит в том, что длится оно ни больше, ни меньше суток – ровно столько времени проходит от старта до финиша.

Это самая популярная и престижная гонка на планете, она является по-настоящему экстремальной, испытывая своих участников на выносливость, пишет f1life.by.

Несмотря на опасную борьбу, иногда на выживание, желающих участвовать в ней – нескончаемое количество человек. Среди гонщиков есть мнение: если «Формула-1» – является лицом автоспорта, то 24 часа Ле-Мана – это его сердце.
Изначально, гонка и была задумана как своего рода ежегодный отбор и тест на качество для ведущих компаний-производителей автомобилей. В других видах гонок акцент ставится на скорость, тогда как трасса французского Ле-Мана как нельзя лучше подходит для проверки способности грамотно эту скорость распределить, а собственные силы рассчитать на сутки. Соответственно, фаворитами гонки традиционно становятся не самые быстрые, а самые выносливые, надежные автомобили, топливо которых оптимально расходуется на протяжении всего заезда. Автомобильные марки, успешно прошедшие трассу де ля Сарт, надолго заслуживали авторитет и уважение среди обывателей.

Трасса включает специально выстроенные секции и общественные дороги. Сегодня ее длина – около тринадцати тысяч километров. Самый знаменитый ее участок – Мульсанн, длинный и прямой, позволяющий развивать огромную скорость. Со временем, были добавлены несколько поворотов, дабы охладить пыл разгоряченных гонщиков.

Перед организаторами гонки Ле-Ман всегда остро стоял вопрос безопасности. Именно здесь в 1955 году произошла крупнейшая автомобильная авария за всю историю автоспорта. Француз Пьер Левеж врезался на своем «Мерседесе» прямо в трибуну, засыпав ее горящими обломками, что вызвало большой пожар. Вместе с гонщиком ушли из жизни 82 человека, в результате чего в Швейцарии запретили автоспорт, а компания «Мерседес» более тридцати лет не принимала участия в гонках.

За восемьдесят семь лет своего существования в 24 часа Ле-Мана появились собственные традиции, а некоторые из них уже давно вышли за ее пределы (например, душ из победного шампанского). О знаменитой гонке снимались несколько фильмов, создавались комиксы, видеоигры. Дебют гонщиков из России состоялся в 2004 году. Это была команда из трех человек под названием «ЮКОС-Фрайзингер», которая, к сожалению, покинула заезд на пятом часу гонки, тем не менее, незабываемые впечатления еще надолго останутся в их памяти.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 03.05.2014 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода