В Пакистане убит адвокат-мусульманин, защищавший христиан, обвиняемых в «богохульстве»

Читати цю новину російською мовою
В Пакистане убит адвокат-мусульманин, защищавший христиан, обвиняемых в «богохульстве»

Рашид Рехман

В Пакистане убит известный своей отрицательной позицией в отношении закона о «богохульстве» адвокат Рашид Рехман...

Правозащитник-мусульманин вел дела обвиненных в «богохульстве» и был координатором Комиссии по правам человека в Пакистане в Мултане, сообщает корреспондент телеканала Вера 24 со ссылкой на «Седмицу».

В правозащитника выстрелили несколько раз, и он скончался по прибытии в больницу Ништар. Кроме того, огнестрельные ранения получили коллега Рашида Рехмана — Надим Перваиз, а также клиент Мухаммад Афзал. Они находятся на лечении в той же больнице. По имеющейся информации, в 20:00 в кабинет Рехмана пришли два человека, которые сказали, что хотят заключить гражданский брак, а потом покинули помещение.

Затем появились два других человека, которые, прежде чем удалиться, озвучили ту же просьбу. Вскоре после этого в офис вернулись первые два человека и открыли огонь. Им удалось скрыться. Полиция утверждает, что, скорее всего, стрельба была преднамеренным убийством и что им известно об угрозах, приходивших в адрес Рашида Рехмана.

В прошлом на Рашида Рехмана уже нападали несколько раз; ему и его коллегам угрожали. Девятого апреля 2014 года Рашиду Рехману угрожали в зале суда и вне его в центральной тюрьме города Мултан. Насколько известно, двое из угрожавших входили в команду обвинителей по делу Джунаида Хафиза. Кроме того, трое неизвестных предостерегали правозащитника, что если он не откажется от дела, то не сможет явиться в суд, чтобы представлять клиента.

В письме к правительству Пенджаба от 10 апреля 2014 года ПКПЧ выразила опасения в связи с угрозами. В отношении тех трех человек не было возбуждено уголовное дело, даже несмотря на то что Рехман, по имеющимся данным, подал заявление об угрозах.

Организация Front Line Defenders категорически осуждает убийство Рашида Рехмана и призывает власти Пакистана провести полное и беспристрастное расследование его убийства, чтобы в дальнейшем другим правозащитникам не пришлось платить жизнью за осуществление своего права на оказание правовой помощи обвиняемым в богохульстве.

В письме, направленном Fides, адвокат-христианин Сардар Муштак Гилл, отметил, что правозащитники, занимающиеся делами обвиняемых в «богохульстве», или борющиеся против злоупотреблений законом, часто получают угрозы смерти. Многие были вынуждены покинуть страну.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 14.05.2014 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода