В Украине создадут систему кибербезопасности граждан

Читати цю новину російською мовою
В Украине создадут систему кибербезопасности граждан
Выявление киберпреступников в большинстве ситуаций или невозможно вообще, или крайне сложно, кроме того практически не проводится работа по предупреждению подобных преступлений

Систему предоставления электронных административных услуг в Украине необходимо обезопасить.

Пресс-служба Ассоциации «Информационные технологии Украины» сообщила о недавнем проведении Совета по информатизации при Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, где рассмотрели вопросы взаимодействия между базами данных, информационными системами и реестрами госорганов с целью реализации административных услуг в электронном поле.
На заседании обсудили создание единого безопасного информационного поля, которое позволит оплачивать штрафы и сборы в любое удобное время, а также получать другие электронные админуслуги без очередей и с минимальным количеством потраченных денег.
Для реализации планов директор Ассоциации Виктор Валеев предложил привлечь к проекту частных инвесторов, а также принять особые меры по повышению уровня безопасности проекта, так как созданием электронной системы занимался российский разработчик.
Напомним, и.о. президента А.Турчинов подписал указ «О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины», согласно которому Правительство должно разработать проект закона о кибернетической безопасности Украины, который бы позволил обезопасить информационное поле на территории государства.
«Каждый из нас ежедневно использует те или иные информационные технологии – это и социальные сети, и пользование онлайн-банкингом, платежными карточками, другими сервисами, где содержатся персональные данные. Однако сегодня, к сожалению, государство фактически не гарантирует кибербезопасности граждан. Выявление киберпреступников в большинстве ситуаций или невозможно вообще, или крайне сложно, кроме того практически не проводится работа по предупреждению подобных преступлений. Поэтому, по моему мнению, проект закона о кибернетической безопасности Украины должен быть разработан и принят в кратчайшие сроки», – заявил Председатель комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий В. Омельченко.

Источник: Домик

  • 123
  • 14.05.2014 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода