Нацбанк: Власти Крыма оставили украинцев без пенсий

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк: Власти Крыма оставили украинцев без пенсий
Национальный банк Украины обвиняет новые власти Крыма в блокировании социальных выплат. Соответствующее заявление размещено на сайте НБУ.

Национальный банк Украины обвиняет новые власти Крыма в блокировании социальных выплат. Соответствующее заявление размещено на сайте НБУ.

По данным Нацбанка, общая сумма заблокированных активов Главного управления НБУ в Крыму составила около 4,6 миллиарда гривен, в том числе наличных средств на 3,9 млрд грн.

«Поздно вечером 8 мая группа вооруженных лиц прибыла в помещение Главного управления Национального банка Украины в АР Крым и заблокировала его деятельности», — сказано в сообщении.

Как утверждается, среди «блокировщиков» присутствовали представители Совета министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, которые объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 8 мая 2014 года по делу Хозяйственного суда Крыма.

В Нацбанке заявили, что данный исполнительный лист был «выдан с нарушением требований украинского законодательства» и не подлежит выполнению Национальным банком Украины.

В НБУ отметили, что были вынуждены пустить группу вооруженных лиц, которые опечатали ряд помещений, в том числе сейфы с деньгами.

«Такие действия и блокировка работы крымского подразделения Национального банка также сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в том числе материальной помощи ветеранам Великой Отечественной Войны, предусмотренной государственным бюджетом», — заявили в НБУ в сообщении.

Стоит отметить, что ранее прокуратура Крыма подала иск на арест имущества украинского «Приватбанка». Как сообщил первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Темиргалиев, арест нужен, чтобы Агентство по страхованию вкладов через соответствующие юридические процедуры смогло реализовать это имущество и вернуть частично вклады, в том числе промышленных предприятий. Он также отметил, что участь «Приватбанка» ожидает и другие украинские банки, которые заморозили счета крымчан.

Источник: U-news.org.ua

  • 419
  • 14.05.2014 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода