Коновалюк: Пассивная позиция и неграмотные действия Турчинова представляют угрозу для армии и мирного населения. Он должен уйти

Читати цю новину російською мовою
Коновалюк: Пассивная позиция и неграмотные действия Турчинова представляют угрозу для армии и мирного населения. Он должен уйти
Пассивная позиция и неграмотные действия и. о. президента Украины, Верховного главнокомандующего Александра Турчинова представляют угрозу для служащих украинской армии и для мирного населения юго-востока.

Об этом кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк написал на своей странице в «Фейсбук».

При этом он обратился к Турчинову с требованием подать в отставку.

«Я неоднократно требовал от властей прекратить использование армии для нейтрализации террористических групп на востоке страны. Я просил поручить это соответствующим, специально обученным подразделениям, которые есть в распоряжении силовых ведомств», – написал Коновалюк. По его мнению, «армия должна защищать страну, а не воевать с вооруженными формированиями. Я предупреждал, что это приведет к многочисленным жертвам среди военных. Но меня не слышали и не слышат».

«Украинская армия однозначно заслуживает лучшего Верховного главнокомандующего, который будет способен мыслить по-военному адекватно и минимизирует риски для своих солдат. Который будет требовать от своих подчиненных четкую тактику и стратегию действий. Который, отправляя колонну десанта на задание, позаботится о том, чтобы была проведена разведка по безопасности маршрута. Я требую от Александра Турчинова подать в отставку. Такой человек не может быть главнокомандующим. Если вы не сделаете этого прямо сейчас – завтра снова десятки родителей будут хоронить своих детей», – заявляет Коновалюк.

Напомним, что на юго-востоке Украины продолжается антитеррористическая операция, осуществляемая силами армии. Министр внутренних дел Арсен Аваков в начале недели заявил, что никаких причин для прекращения АТО нет. Командующий Нацгвардией Степан Полторак также подчеркнул, что в данный момент принимаются меры по техническому переоснащению подразделений, задействованных в антитеррористической операции, усовершенствованию экипировки и средств защиты для военных.

Тем временем, сегодня утром пророссийские активисты попытались захватить воинскую часть в Буденновском районе Донецка. Они потребовали от военнослужащих признать так называемую «Донецкую народную республику» и сдать оружие. Военные отказались выполнять требования террористов и готовы обороняться. Это уже вторая попытка захвата воинской части только за текущий месяц.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 14.05.2014 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода