В день выборов российские военные будут наносить ракетные и бомбовые удары у границ Украины

Читати цю новину російською мовою
В день выборов российские военные будут наносить ракетные и бомбовые удары у границ Украины
В ходе учений армии РФ, которые пройдут возле украинских границ, «будет отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника

Украина расценивает проведение Российской Федерацией авиаучений в приграничных областях как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе в целом. Об этом говорится в заявлении МИД Украины о проведении РФ военных учений «Авиадартс-2014».

«По информации официального сайта Министерства обороны Российской Федерации, в период с 21 до 25 мая 2014 года в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань проводятся учения ВВС РФ «Авиадартс-2014». Ряд информагентств со ссылкой на источники в российском военном ведомстве сообщают о том, что в ходе учений «будет отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника», – сказано в сообщении.
МИД Украины заявляет, что планы российской стороны вызывают глубокую обеспокоенность в Украине.
«Учитывая сценарий «Авиадартс-2014», вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости к нашим границам государством, уже осуществила акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе в целом», – подчеркивают в ведомстве.
По мнению МИД, проведение учений с такими специфическими задачами вблизи границ Украины в день президентских выборов свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления против украинского народа.
«Категорически требуем от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооруженных сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства по Женевским договоренностям», – отмечают в МИД.
Напомним, 13 мая Министерство обороны Российской Федерации сообщило о проведении всеармейских соревнований по воздушной выучке «Авиадартс-2014» у границ с Украиной во время президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 797
  • 15.05.2014 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода