Команда Тимошенко провела рейдерский захват Высшего совета юстиции

Читати цю новину російською мовою
Команда Тимошенко провела рейдерский захват Высшего совета юстиции
Понимая, что одержать победу на президентских выборах не удастся, Тимошенко, Турчинов и Власенко осуществили сегодня рейдерский захват Высшего совета юстиции. С его помощью политики намерены контролировать судебную систему страны, будучи не у власти.

Об этом заявила народный депутат Украины Инна Богословская, комментируя принятие присяги новыми членами ВСЮ в Верховной Раде Украины, пишет Хвиля.

Совершенно незаконно, в обход решений судов они де-факто получили большинство в ВСЮ. Если общество и политики это проглотят, о реформе судебной системы можно будет забыть. Потому что главная цель, которую преследует БЮТ – взять под контроль судебную власть, чтобы с ее помощью решать собственные политические задачи и бороться с оппонентами», – сказала народный депутат.

«Есть как минимум три грубейших нарушения законов, на который пошли политические рейдеры. Первое – исполняющий обязанности президента Украины не имеет права назначать новых членов ВСЮ. Но приставка и.о. не помешала А. Турчинову назначить 3 новых членов ВСЮ, в том числе С. Власенко. Второе – съезд юридических ВУЗов и съезд адвокатов проводились с нарушением процедуры, их решения по избранию новых членов ВСЮ оспариваются в судах в виду грубого нарушения законов. Третье – профильный парламентский комитет на своем заседании не рассматривал вопрос о времени, дате и процедуре принятия присяги новыми членами Высшего совета юстиции. Но весь этот «букет» из грубейших нарушений законов не остановил БЮТ в их желании захватить ВСЮ накануне президентских выборов», – подчеркивает Инна Богословская.

По словам Инны Богословской, общество и политики должны немедленно дать свою оценку происходящему вокруг ВСЮ.

«Вся реформа судебной власти сейчас находится под угрозой. Если мы сейчас не остановим этот рейдерский захват, европейских судов у нас не будет, «телефонное право» и коррупция останутся на долгие годы. О каком справедливом правосудии можно говорить, если те, кто должен следить за соблюдением законности, уже при избрании нарушают все возможные законы», – говорит политик.

По мнению Инны Богословской, те члены Высшего совета юстиции, которые согласились принять участие в захвате ВСЮ, должны пройти процедуру люстрации и быть отстранены без права занимать соответствующие должности в будущем.

Источник: Власти.нет

  • 840
  • 16.05.2014 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода