Че Гевара в Боливии, или Зачем российский политтехнолог стал премьером ДНР

Читати цю новину російською мовою
Че Гевара в Боливии, или Зачем российский политтехнолог стал премьером ДНР

Стрелков, по сути, захватил власть в донецком офисе ДНР – теперь там за главного его человек...

Боевики в Славянске уже не раз брали заложников, но главные заложники Славянска сидят как раз в Донецке – сепаратисты поневоле, которые думали, что это такая игра, пока не пришел Стрелков.

Постоянные слухи о военном перевороте в ДНР, то есть о свержении Пушилина Стрелковым, – эти слухи также прежде всего указывают на обостряющиеся противоречия между Славянском и Донецком, пишет журналист Олег Кашин в издании Slon.

Донецку не нужен Славянск, Пушилину не нужен Стрелков. Стрелков не позволяет сепаратистам Донецка разойтись по домам, даже если Ахметов даст Пушилину соответствующее указание. Боевики в Славянске уже не раз брали заложников, но главные заложники Славянска сидят как раз в Донецке – сепаратисты поневоле, которые думали, что это такая игра, пока не пришел Стрелков. Призвав в премьеры ДНР своего друга Бородая, Стрелков, по сути, захватил власть в донецком офисе ДНР – теперь там за главного его человек.

То есть, скорее всего, Бородай стал премьером в ДНР не как московский политтехнолог, а именно как друг Стрелкова, как, между прочим, защитник Белого дома в 1993 году, как многолетний автор газеты «Завтра» и друг семьи Александра Проханова. Когда мы говорим о людях, работающих на Кремль, мы почему-то обычно имеем в вижу прожженных циников, готовых за деньги говорить и делать что угодно. Но это нечестное упрощение, в действительности существует ощутимое количество людей, которые нынешние ценности Кремля сформулировали для себя лет за двадцать до Путина. Люди, которые всегда мечтали именно о таком Кремле, и для которых работа на Кремль – это не бизнес, а просо продолжение того, что они делали в газете «Завтра» в девяностые.

Бородай, безусловно, относится именно к таким людям. Его появление в Донецке в роли уже не тайного консультанта, а человека, открыто совершающего тяжкое уголовное преступление по законам Украины, указывает только на то, что он больше не на работе. Последнее обращение Стрелкова свидетельствует о чем угодно, но только не о том, что ему помогает Россия – Стрелков явно в отчаянии, местные его скорее не поддерживают и точно не готовы за него воевать, помощи ему ждать неоткуда. Он находится в положении Че Гевары в Боливии – все думают, что сейчас все будет как на Кубе, но все, конечно, будет иначе. Присоединение Бородая к Стрелкову в такой обстановке – это история о том, что Бородай для Стрелкова оказался настоящим другом, и больше ни о чем. «Российский политтехнолог стал премьером ДНР» – да мало ли на свете российских политтехнологов. Наверное, все бывавшие в эти месяцы в Донецке журналисты знакомы с помощником назначенного Киевом губернатора Донецкой области Тартуты Константином Батозским – тоже, между прочим, российский политтехнолог, до этой весны работал в Росатоме, а потом уехал работать к Таруте. Значит ли это, что Тарута – «рука Москвы»? Вряд ли. Так и Бородая нельзя считать доказательством причастности Кремля к активности Стрелкова. Это не рука Москвы, это просто Бородай, так тоже бывает.

Россия – да, разумеется, она несет ответственность за украинский кризис с самого его начала, и конкретно в случае Донбасса одной пропагандистской поддержки достаточно, чтобы считать Россию покровительницей сепаратистов. Но пропагандистская поддержка – дело такое. Ее можно включать, можно выключать, как не раз уже бывало. Но как выключить полевого командира Стрелкова? Развитие событий в Славянске очень убедительно указывает на то, что этот участок украинского фронта живет уже по собственным законам, давно вышедшим за пределы и внутриукраинских интриг с участием Ахметова, и того «частно-государственного партнерства», которое мы видели в Крыму.

И нет на свете ничего более интересного, чем политическая интрига, вышедшая из-под контроля ее первоначальных авторов.

Источник: Власти.нет

  • 1027
  • 19.05.2014 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода