Сотрудничество с ТС повысит инвестиционную привлекательность Украины, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Сотрудничество с ТС повысит инвестиционную привлекательность Украины, — Медведчук
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук уверен, что полноправное членство в Таможенном союзе укрепит позиции Украины на мировой арене.

«Таможенный союз расширяется. Правительство Киргизии обнародовало проект «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В скором времени к ТС готова присоединиться Армения, о своем намерении развивать сотрудничество с Союзом заявили Израиль, Турция, Индия и Вьетнам», – написал политик в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

По его мнению, участие в этом мощнейшем экономическом объединении для Украины выгодно и перспективно, ведь многие предприятия страны экспортноориентированы на СНГ, а страны ТС и в первую очередь Россия были и остаются основными рынками сбыта украинской продукции металлургической отрасли, машиностроения, химической и пищевой промышленностей. Так, в 2013 году Украина экспортировала в Россию более 50% произведенного машиностроительного оборудования.

«Разрыв торгово-экономических отношений с РФ, потеря заказов и контрактов, приостановка и закрытие предприятий уже нанесли колоссальный ущерб отечественной экономике», – отметил Виктор Медведчук. В то же время, по прогнозам экспертов, в случае присоединения к ТС Украина до 2030 года могла бы получить преференций на сумму $225 млрд, объем производства машиностроения, приборостроения и других наукоемких отраслей увеличился бы до $72 млрд, а аграрии и пищевики за счет расширения торговли заработали бы свыше $1 млрд.

«Полноправное членство в ТС укрепит позиции Украины на мировой арене. Инвестиционная привлекательность страны увеличится в разы, компании получат доступ к внешним заимствованиям на приемлемых условиях, смогут провести реформы по модернизации, повысить собственную конкурентоспособность», — убежден лидер «Украинского выбора». Это особо актуально сейчас, когда в государственной казне нет денег не только на модернизацию, но даже на финансирование капитальных расходов отечественной промышленности.

«В условиях экономического кризиса отказ от сотрудничества с ТС и новый виток евроинтеграционных реформ может полностью уничтожить экономическую независимость Украины. Недальновидная внешняя политика новой власти отбрасывает нашу страну на десятилетия назад и обрекает ее на роль очередного сырьевого придатка Евросоюза», – заключил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 19.05.2014 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода