Валютные кредиты украинцев предлагают перевести в гривневые

Читати цю новину російською мовою
Валютные кредиты украинцев предлагают перевести в гривневые
Банки и финучреждения, по письменному заявлению граждан, имеющих невыполненные обязательства по валютным кредитам, должны провести реструктуризацию обязательств.

Депутат Верховной Рады Николай Рудьковский предложил парламенту перевести валютные кредитные обязательства украинцев в гривневые. Об этом говорится в законопроекте №4895, зарегистрированном в Раде 16 мая.

Документом предусмотрено, что все банки и финучреждения, по письменному заявлению граждан, имеющих невыполненные обязательства по валютным кредитам, должны провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Предлагается, что реструктуризация обязательств по кредитным договорам осуществляется кредиторами в течение шести месяцев.

Размер обязательства по кредитному договору определяется исходя из официального курса гривны по отношению к валюте кредитного договора, установленного НБУ на момент заключения договора.

Суммы неустойки в виде пени, штрафа, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения кредитных обязательств физлиц в инвалюте в период с 1 декабря 2008 года до момента заключения дополнительных соглашений к действующим договорам подлежат аннулированию кредитором с проведением реструктуризации.

После проведения реструктуризации при невозможности выполнять обязательства по кредиту заемщик – физлицо имеет право обратиться с односторонним заявлением о передаче предмета залога кредитору.

Источник: Власти.нет

  • 258
  • 19.05.2014 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода