Патриарха Кирилла могут не пустить в Украину?

Читати цю новину російською мовою
Патриарха Кирилла могут не пустить в Украину?
В Украину не смог попасть "первый зам" патриарха. Тем самым украинские власти намекнули патриарху, что пустить его пустят, но могут и освистать.

В Украину не смог попасть «первый зам» патриарха. Тем самым украинские власти намекнули патриарху, что пустить его пустят, но могут и освистать.

Главу Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, «правую руку» патриарха Кирилла и, фактически, «второе лицо» РПЦ митрополита Волоколамского Илариона Алфеева не пустили в Украину.

Митрополит РПЦ прибыл в Украину по вполне почтенному поводу – поздравить с днем рождения от имени патриарха и от себя лично митрополита Днепропетровского и Павлоградского УПЦ МП Иринея.

Но то ли грамота от патриарха Московского вызвала у пограничников подозрения, то ли они оказались из клики богословских оппонентов митрополита-интеллектуала – его не выпустили из аэропорта и, промариновав до ночи, отправили восвояси назад, в Белокаменную.

Пограничники ничего пока не комментируют. И, не исключено, не станут. А ведь событие в нашей истории беспрецедентное – едва ли не впервые в нашей стране такому дипломатическому отпору был подвергнут высокий церковный иерарх.

Вместо пограничников и МИДа ситуацию комментируют «эксперты» и просто любители. Преимущественно они ищут причину совсем не там, где она зарыта на самом деле. Наперебой поминают «православную карту» в нынешних драматических событиях.

Обнародуют слухи о том, что промосковские восточные архиереи обналичивают огромные суммы со своих карт, и на что эти деньги идут. Youtube полнят ролики «православных дружин» – неизвестно, есть ли они где-то еще, кроме Youtube.

ФБ передает от стены к стене весть о том, что действия сепаратистов на востоке Украины координирует лично Константин Малофеев – миллиардер, мошенник (даже по меркам нынешней России), интернет-рейдер, очень духовный человек, всея Руси афонскими реликвиями регулярный поставщик.

Но «от ворот поворот» митрополиту Илариону Алфееву дали совсем не из-за этой околоправославной накипи. И уж, конечно, это никак не связано с личностью митрополита Илариона.

Ведь на общем фоне, создаваемом чаплиными и фроловыми, на фоне злых шутов из РПЦ – он чисто тебе Пьеро. Обычно он посещает Украину в роли служителя муз и интеллектуала. Здесь исполняют его музыку, публикуют статьи и награждают титулами (кстати, он доктор гонорис кауза самой Киево-Могилянской академии). Мелочь, а приятно.

И в этот раз он наверняка не вез с собой полный чемодан «калашниковых» или заполненных бюллетеней на референдум о независимости Днепродзержинска. И даже не с тем была связана его неприятность, что он в одном из своих последних интервью «проехался» по «униатам» за их откровенную поддержку Майдана (возможно, Яценюка ближайшее время обвинят в сведении счетов).

Глава ОВЦС МП пал жертвой своей принадлежности к московской номенклатуре. Впервые на официальном уровне РПЦ дали понять, что их высших иерархов здесь приравнивают к высшим чиновникам РФ, чье присутствие в Украине нежелательно по чисто политическим соображениям.

Это самый интересный аспект события. До сих пор все стыдливо опускали глазки при виде благолепных бород и белоснежных митр и бормотали что-то невнятное о «духовном», отделенном от «светского».

Больше, надо думать, этой демаркационной линии нет. После нынешнего прецедента представителям РПЦ следует учесть, что они проходят по одной категории с министром культуры Мединским, идеологом Затулиным и российскими журналистами-пропагандистами.

РПЦ слишком долго проповедовала «Русский мир» и слишком горькие плоды этой проповеди теперь пожинает Украина, чтобы и дальше сохранять хорошую мину при виде «дорогого гостя».

Но не будем недооценивать митрополита Илариона. Да и самого патриарха Кирилла. Они, надо думать, были к этому готовы.

Приезд «первого зама патриарха» в Украину в эти дни стал чем-то вроде пробного шара для предстоятеля РПЦ. Шар отбили – и патриарх теперь хорошо понимает, что ему самому в Украину пока ехать не стоит. С патриаршей репутацией в Украине рисковать никак нельзя – это вам не какая-нибудь Литва. Это «его» территория. Колыбель, купель, мать городов и прочая и прочая.

Все то, без чего и Россия, и ее РПЦ оказываются народом без истории, без крепких корней, без обожаемой традиции. Конечно, можно поспешно перенести и «купель», и «колыбель» в Крым, превратив его попутно в нечто исконно-русское и посконно-православное – но пока из этого Ге получается ничего серьезнее байки для младших школьников.

«Русский мир» обваливается под собственной тяжестью. РПЦ приносит в жертву «симфонии» (так здесь принято называть любовь к власти и комфорту) себя саму. Сначала став частью российской имперской политики, а потом предсказуемо заняв, пускай очень осторожную, но все же вполне прокремлевскую позицию в отношении Украины, РПЦ загнала себя в угол.

И никакие благостные речи о том, что «церковь над политикой», не убеждают. РПЦ никогда не была над политикой или вне политики. И вполне логично, что именно по свестко-политическим мотивам патриаршего посланника «забанили» на въезде. Невозможность же для патриарха посещать Украину, свою «каноническую территорию» ставит под серьезный вопрос саму его духовную власть над этими территориями.

По материалам Екатерины Щеткиной, «ДЕЛОВАЯ СТОЛИЦА», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 580
  • 20.05.2014 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода