«Власти» Крыма хотят реками накачать в феодосийское водохранилище 20 млн. кубов воды

Читати цю новину російською мовою
«Власти» Крыма хотят реками накачать в феодосийское водохранилище 20 млн. кубов воды
«Республиканский комитет» по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию организовал и выполнил строительство объекта по переброске части стока реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

«Республиканский комитет» по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию организовал и выполнил строительство объекта по переброске части стока реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Реализация данного проекта позволит закачать в феодосийское водохранилище до 20 млн. куб. воды.Об этом сообщает пресс-служба крымского «правительства».

По информации пресс-службы, в настоящее время вода из реки Биюк-Карасу подается в Северо-Крымский канал расходом до 5 м³/сек. Водой из реки заполнен до рабочих горизонтов участок канала от дюкера на 242 км до перегораживающего сооружения №5 на 252 км Северо-Крымского канала, что позволило вечером 14 мая включить в работу НС №2 расходом 5,5 м3/сек.

По состоянию на 20 мая объём воды, закачанной в феодосийское водохранилище, составляет 443 тыс. куб.м., сообщают в ведомстве.

О пуске воды речной воды через Северо-Крымский канал ранее сообщал «первый вице-премьер» Крыма Рустам Темиргалиев, заверив, что «теперь все крымчане стабильно обеспечены питьевой водой».

После аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Государственное агентство водных ресурсов официально заявило, что Северо-Крымский канал прекратил подачу воды из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений со стороны местной «власти». Возобновить подачу воды возможно при погашении долгов в сумме 1,7 млн. грн. и возврате техники, использовавшейся в крымской системе водопользования.

14 мая Минобороны России объявило о начале подачи пресной питьевой воды из артезианской скважины жителям Старого Крыма.

Источник: Первый Крымский

  • 121
  • 20.05.2014 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода