Изменения в законе могут освободить водителя от обязанности вызывать ГАИ при мелких ДТП

Читати цю новину російською мовою
Изменения в законе могут освободить водителя от обязанности вызывать ГАИ при мелких ДТП
Действующие сегодня правила дорожного движения закрепляют строгое правило: «Попал в ДТП? Вызывай ГИБДД».

И те, кто учит Правила дорожного движения по книжкам, и те, кто учил ПДД онлайн, знают, что до приезда инспектора даже нельзя сдвигать автомобили с места.

На данный момент подготовлен проект пакета поправок в ПДД, согласно которым, в случае, если в результате ДТП владельцам авто не причинено серьёзного вреда, то они могут не прибегать к вызову сотрудников автоинспекции, а решить этот вопрос самостоятельно.

Важно обратить внимание автолюбителей на одну особенность грядущих изменений законодательства. В том случае, если водители «разъехались» после такого мелкого ДТП, а впоследствии выяснилось, что причинённый кому-либо из них ущерб оказался больше предполагаемого, то доказывать его наличие и обосновывать размеры придётся самостоятельно. Поэтому в такой ситуации необходимо тщательно проводить осмотр вашего автомобиля, а если вы не можете сделать этого самостоятельно, то не поленитесь позвонить в ГАИ.

Ещё один законопроект может расширить применение в кругах автолюбителей так называемых «европротоколов». Этот документ представляет собой соглашение между участниками ДТП, которые самостоятельно, без представителей власти, определяют в нём ущерб обеих сторон от случившегося. Ясно, что здесь не обойтись без наличия у сторон специальных знаний, которые позволят им сделать это.
Такие изменения в закон можно оценивать весьма двояко.
С одной стороны, это позволит значительно разгрузить государственные службы, занимающиеся решением таких вопросов и направить их силы на выполнение более серьёзных задач.

Кроме того, после мелких происшествий автомобилями, попавших в них, как правило, на долгое время затрудняется движение на дорогах, что становится причиной пробок. Участники такого ДТП смогут более оперативно разрешить проблему, если им не придётся дожидаться на месте ГАИ.

С другой стороны, поскольку на месте причинения ущерба не будет присутствовать представитель власти, стороны смогут утаить факт того, что этот самый ущерб стал следствием грубого нарушения правил, тем самым избежать ответственности.

Так или иначе, эти положения сейчас находятся на стадии разработки, поэтому могут быть значительной степени изменены.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 10.05.2014 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода