Верховная Рада приняла «Меморандум мира и согласия»

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада приняла «Меморандум мира и согласия»
Верховная Рада приняла меморандум мира и согласия, который должен снять напряженность на юге и востоке Украины. Проект постановления был внесен депутатом от Партии регионов Вадимом Новинским.

Верховная Рада приняла меморандум мира и согласия, который должен снять напряженность на юге и востоке Украины. Соответствующий проект постановления был внесен в Раду депутатом от Партии регионов Вадимом Новинским.

В нем парламент призвал все стороны конфликта «протянуть руки друг другу, отказаться от радикальных действий, ненависти, вместе вернуться к совместной работе по защите, развитию и построении демократического, суверенной и единой Украины, в которой свободно и дружно будут жить люди всех национальностей, политических убеждений и вероисповеданий».

Депутаты обязалась срочно провести конституционную реформу, которая закрепит:
парламентско-президентскую форму правления в Украине
проведение широкомасштабной судебной реформы
обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов
проведение реформы правоохранительных органов и прокуратуры
борьбу с коррупцией на всех уровнях государственной власти.

Кроме того, Рада обязалась закрепить в Конституции статус русского языка, а также других региональных языков и языков нацменьшинств, принять закон о местных референдумах, а также закон о амнистии участников массовых акций протеста в Украине, при условии освобождения ими админзданий и добровольного сложения оружия. Амнистии не подлежат лица, совершивших особо тяжкие преступления против жизни и здоровья людей.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 20.05.2014 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода