Миссия на Марс: новая экспедиция НАСА приступит к бурению планеты

Читати цю новину російською мовою
Миссия на Марс: новая экспедиция НАСА приступит к бурению планеты
InSight начнет свое путешествие с авиабазы Ванденберг, что в центральной Калифорнии. Это будет первая межпланетная миссия , которая запускается из Калифорнии.

По Марсу уже блуждали различные марсоходы, которые исследовали ее поверхность и природу, но еще ни одна машина не изучала глубины красной планеты. Но, скоро все изменится, в 2016 году на планету отправится миссия НАСА InSight, которая и займется этим. Космическое агентство уже дало добро на строительство посадочного модуля.

Миссия на Марс НАСА InSight будет изучать сейсмологию планеты, геодезию, а также пробурит ее поверхность, чтобы исследовать ее внутреннюю часть. Исследование включит в себя изучения скал, формирования планеты, структуру ядра, мантии и коры. Также миссия будет собирать информацию из внутренних зон с помощью инструментов, которые никогда ранее не использовались на Марсе.

InSight начнет свое путешествие с авиабазы Ванденберг, что в центральной Калифорнии. Это будет первая межпланетная миссия , которая запускается из Калифорнии.

Руководители группы InSight провели наблюдательный совет, на котором пришли к решению перейти к следующему этапу подготовки. Руководитель проекта InSight лаборатории реактивного движения НАСА Том Хоффман сказал, что команда переходит к тестированию и анализу оборудования и программного обеспечения, с помощью которых миссия и отправиться на Марс.

Для исследования недр планеты будет использован стационарный посадочный модуль, который даст возможность бурить поверхность. Роющие инструменты предоставила Франция и Германия. Оборудование для исследования сейсмической активности планеты построит космическое агентство Швейцарии и Великобритании.

Марс

«На самом деле Марс представляет больше информации о том, как образовались планеты, чем Земля. Обе планеты прошли такие же ранние процессы своего формирования. Марс же значительно меньше, и охлажден сильнее, чем наша планета, поэтому стал менее активным, когда Земля еще продолжала формироваться. Именно поэтому Красная планета сохранила свидетельства о ранних стадиях ее развития», – говорит Брюс Банердт, главный исследователь InSight.

Аппарат для исследования недр Марса будет находиться на площадке возле экватора планеты на протяжении двух лет. Руководствуясь изображением поверхности, манипулятор InSight разместит на ней сейсмометр, над которым оборудует защитное покрытие от ветра и холода. Магнитометр же будет измерять магнитные изменения марсианской ионосферы. Возможно, именно эта миссия даст возможность понять есть ли жизнь на Марсе.

Источник: joinfo.ua

  • 194
  • 21.05.2014 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода