Крошечный кардиостимулятор для кролика получает питание по воздуху

Читати цю новину російською мовою
Крошечный кардиостимулятор для кролика получает питание по воздуху
Ученые имплантировали в кролика миниатюрный кардиостимулятор, регулирующий частоту сердцебиения животного. Заряд кардиостимулятора производится беспроводно

Ученые имплантировали в кролика миниатюрный кардиостимулятор, регулирующий частоту сердцебиения животного. Заряд кардиостимулятора производится беспроводно, пишет IChudo.net. Это первый опыт, когда подобное устройство, вживленное в животное, получает питание по воздуху.
Успешная операция вселяет надежду в то, что новая технология позволит удаленно питать кардиостимуляторы и прочие медицинские приборы, имплантированные в человеческое тело. Это было бы здорово, ведь до сих пор кардиостимуляторы приходилось вынимать из тела пациента на операционном столе, для того чтобы просто сменить батарейку. Что, несомненно, несет определенные риски для здоровья человека.
Так как в новом приборе не нужна емкая батарея, размер кардиостимулятора получился очень маленьким — не больше рисового зернышка.
Стимулятор заряжается от обычной телефонной батареи через специальную металлическую пластину, которая расположена в дюйме от грудной клетки животного. Заряд происходит благодаря индуцированию энергии наведенного электромагнитного поля, которое собирается специальной индуктивной катушкой. Ученые описали технологию следующим образом:
Раньше считалось, что технология ближних полей беспомощна, когда требуется питать приборы с небольшими размерами или приборы, помещенные в тело на определенную глубину. Для того, чтобы обойти данную проблему, команда ученых разработала специальную пластину, которая наводит электромагнитное излучение строго в направлении имплантата.
Кроме того ученые учли способность ткани кроличьего тела проводить электромагнитный сигнал: излучение на высоких частотах распространяется по животной ткани очень хорошо, проходя в глубь без больших потерь энергии и какого-либо ущерба для организма животного.
Теперь остается только выяснить, насколько безопасно и технически возможно беспроводное питание приборов больших размеров (которым необходимо больше питания), созданных для человеческого тела. Радует то, что электромагнитные волны не вредят здоровью животных. Это позволяет нам верить, что новая технология может быть в будущем применена в обычной медицине.

Источник: IChudo

  • 116
  • 21.05.2014 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода