Коновалюк надеется, что после принятия Радой Меморандума взаимопонимания и мира в стране начнется реальный общенациональный диалог

Читати цю новину російською мовою
Коновалюк надеется, что после принятия Радой Меморандума взаимопонимания и мира в стране начнется реальный общенациональный диалог
Кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк надеется, что после принятия Верховной Радой Меморандума взаимопонимания и мира в стране начнется реальный общенациональный диалог.

«Это, пожалуй, первое самостоятельное и трезвое решение Верховной Рады за последние месяцы. Я неоднократно призывал власть начать национальный диалог, а не воевать. Заниматься нейтрализацией террористических групп должны специально обученные подразделения, а не «пушечное мясо»», – написал Коновалюк на своей странице в «Фейсбук», комментируя принятие Меморандума.

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины приняла Меморандум взаимопонимания и мира и обратилась ко всем гражданам страны с призывом объединиться ради сохранения «общего дома – Украины». Документ поддержали 252 депутата – кроме коммунистов и членов фракции «Свобода». Документ предусматривает обеспечение безотлагательного проведения конституционной реформы, направленной на децентрализацию государственной власти. Также в Меморандуме идет речь о поддержке общенационального «круглого стола» национального единства. Кроме того, в документе сказано, что военнослужащие, задействованные в антитеррористической операции, в скором времени вернутся в места их постоянной дислокации.

Коновалюк убежден, что выход из кризиса в Украине возможен только путем мирного урегулирования конфликта. Он неоднократно призывал власть начать национальный диалог, а не воевать. Коновалюк также критиковал возобновление призыва и изначально выступал против использования неопытных солдат-срочников для подавления сепаратистов, утверждая, что если немедленно не прекратить участие армии в антитеррористической операции, число жертв среди военных будет стремительно расти.

По заявлению главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, на данный момент количество военнослужащих, погибших во время спецоперации, составило 24 человека. Однако, разные источники называют разное количество погибших, в том числе, и среди мирных граждан.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 21.05.2014 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода