Секач. Охота из-под собак

Читати цю новину російською мовою
Секач. Охота из-под собак
Мы знаем, что собак при добывании кабанов человек использовал еще в глубокой древности. За это время люди с помощью селекции создавали различные породы собак в зависимости от их использования.

Охотничьи породы в своей работе специализируются на различных видах дичи. Выводились специальные породы, которых использовали в охоте на крупного и опасного зверя. Считается, что для охоты чуть ли не самая популярная порода – джек рассел терьер. Однако для загона секача выведены специальные породы. Но принцип охоты на кабана с собаками остался без изменений. Собаки находят зверя, сопровождают его, заставляя остановиться, и удерживают его на месте, пока охотник не подойдет и не положит зверя на месте точным выстрелом.

Требования к собакам, которых используют в такой охоте, это прежде всего злобность к зверю и осторожность в работе, которая заключается в избежании встречи со страшным оружием кабана – клыками. Собака должна останавливать зверя, хватая его сзади, за ноги, за бока, за уши, но ни в коем случае не делать атак спереди, где ее подстерегает опасность.
Лучшими породами охотничьих собак некоторые считают лаек. Ценятся как собаки на кабана восточносибирские лайки. Прекрасно показывают себя в этом деле и русско -
европейские и западносибирские лайки. Не очень большую российско – европейскую бело -черного окраса лайку прекрасно заметно в угодьях среди растительности. Они юркие, подвижные, удобные для содержания в городской квартире. Западно – сибирские большие, своим окрасом приближаются к волчьему. Восточносибирские также больше от российско – европейских: у них крепкая конституция тела, разрез глаз несколько приближается к якутским собакам. Эта порода отличается своей смелостью, безотказностью и разумной
осторожностью в работе на грани риска.

Брать кабана лучше из-под пары лаек, не более. Охотник, пустив собак по следу, прислушивается к звукам леса и не без спешки двигается по следу. Не видя, лайки идут молча, без голоса, а подают его, когда зверь появляется в поле зрения. Если лай плывет по лесу, следовательно, зверь и собаки еще на ходу. И вот помощники заливаются все азартнее, однако их голоса звучат на одном месте. Теперь медлить нельзя, и охотник спешит к месту схватки. Почувствовав близость хозяина, собаки более яростно атакуют зверя, тем самым отвлекая его внимание от человека. К кабану лучше подходить сзади и немного сбоку. Делается это для того, чтобы не попадаться ему на глаза, новый противник может побудить жертву на непредвиденные действия . А прицеливание сбоку и выстрел из этой позиции дают возможность точнее поразить жизненно важные органы. Однако отношение к выстрелу в этой ситуации должно быть особенным, ведь на звере «висят» друзья и помощники. Поэтому, прицелившись, выбирают наиболее подходящий момент, чтобы нажать на спусковой крючок.

Охота с собаками гармоничная и красивая, даже, можно сказать, она поэтическая. Слушая голоса собак, по их интонациям, передвижением их по лесу прекрасно представляешь всю картину, действия собак понятны по голосам. Таким образом, полностью понимаешь ситуацию. И опытный охотник будто читает книгу, поэтому хорошо знает, что нужно сделать в следующее мгновение.

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 11.05.2014 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода