СБУ задержала «народного мэра» Тореза

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала «народного мэра» Тореза
Служба безопасности Украины объявила о задержании «народного мэра» Тореза в Донецкой области Ирины Полторацкой. Она доставлена в Киев. Ее обвиняют в посягательстве на целостность Украины.

Служба безопасности Украины объявила о задержании «народного мэра» Тореза  в Донецкой области Ирины Полторацкой. Соответствующее сообщение размещено на сайте СБУ.

Задержанная доставлена в Киев. Ее обвиняют в посягательстве на целостность Украины и причастности к террористической организации. Комментируя обвинения в адрес Полторацкой, в СБУ заявили, что она поддерживала «структуры, которые готовили и организовали псевдореферендум 11 мая в Торезе» (вероятно, имеется в виду неофициальный референдум о самостоятельности Донбасса, результаты которого украинская власть не признала — прим. «Ленты.ру»).

В сообщении СБУ утверждается, что «народного мэра» взяли под стражу 21 мая. Между тем еще раньше о ее задержании объявил лидер Радикальной партии Украины, кандидат в президенты Олег Ляшко. По его словам, женщину и еще нескольких человек (председателя избиркома на упомянутом референдуме в Торезе Дениса Яниева, заместителя «народного мэра» Игоря Полякова и некоего Александра Симко) задержали «сегодня» (запись Ляшко разместил в Facebook в ночь на 21 мая) бойцы созданного им батальона.

В местных СМИ при этом информация о похищении Полторацкой и других активистов появилась еще в середине мая. По данным издания «ПроГород», женщину похитили неизвестные в ночь на 15 мая, это произошло возле ее дома. В последующие два дня, как отмечалось, пропали сторонники Донецкой народной республики Денис Яниев и Игорь Поляков.

Источник: Власти.нет

  • 411
  • 21.05.2014 20:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода