Контракт Газпрома с Китаем ударит по Украине

Читати цю новину російською мовою
Контракт Газпрома с Китаем ударит по Украине
Для текущих интересов Украины газовое соглашение России и Китая является очень несвоевременным. Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Для текущих интересов Украины газовое соглашение России и Китая является очень несвоевременным. Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Украина попала в китайский капкан, который играет на руку России. Теперь украинские проблемы и, прежде всего, решение вопроса газового долга «Нафтогаза» не будет таким актуальным для ЕС. Ведь нужно будет банально спасать собственную европейскую шкуру», – сказал он.

По мнению эксперта, последнее жесткое заявление премьер-министра Арсения Яценюка о том, что переговоры между Украиной и Россией по всем вопросам не являются возможными, является последней попыткой надавить на Евросоюз и склонить его на сторону Украины, в том числе и по газовому вопросу.

«До появления китайского соглашения позиция ЕС была «ни вашим, ни нашим». Теперь ЕС будет пытаться окончательно не испортить отношения с «Газпромом» и будет дистанцироваться от украинского газового вопроса. Уже сейчас ЕС банально склоняет Украину к выплате долга перед Россией за газ за 2013 год и первый квартал 2014 года. ЕС и МВФ помогут Украине рассчитаться с долгами, предоставив кредиты, которые придется отдавать», – отмечает Ю.Корольчук.

В то же время он полагает, что решать и договариваться с Россией о новой цене на газ для «Нафтогаза», как того хочет Украина, Евросоюз уже не будет. «Страны ЕС будут в первую очередь думать о себе и о цене на газ для рядовых жителей и промышленности Евросоюза, а не для жителей и заводов Украины», – считает эксперт.

Он также обратил внимание на то, что соглашение «Газпрома» с Китаем предусматривает, что Россия все же получит от Китая инвестиции в газодобычу в размере 20 млрд долл., а также аванс в размере 25 млрд долл.

«Эти средства позволят «Газпрому» начать строительство «Южного потока» без начальной поддержки Евросоюза. А это грозит Украине ежегодной потерей транзитного потока в перспективе до 40-50 млрд куб. м газа.», – резюмировал Ю.Корольчук.

Как сообщалось, вчера «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт о поставках газа в Китай. Сумма контракта составит 400 млрд долл., а общий объем газа – более 1 трлн куб. м.

Источник: Минпром

  • 936
  • 22.05.2014 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода