В РПЦ призвали украинских журналистов не искать церковный след в событиях восточной Украины

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ призвали украинских журналистов не искать церковный след в событиях восточной Украины
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда разочарован попытками некоторых украинских СМИ представить РПЦ МП участником гражданского противостояния на Украине ...

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда разочарован попытками некоторых украинских СМИ представить РПЦ МП участником гражданского противостояния на Украине, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «Интерфакс-религия».

«Увы, фантазия некоторых коллег не распространяется дальше того, чтобы «совершенно неожиданно», в один день запустить несколько разных текстов, делающих поразительно одинаковые выводы: виновата Церковь. Текстов, в которых имевшие место факты интерпретируются таким смело-фантастическим образом, что места для здравого смысла уже, к сожалению, просто не остается: что может быть абсурднее попытки представить главным агрессором естественного и фактически единственного сегодня миротворца?» – сказал В. Легойда журналистам 21 мая в Москве.

Он посетовал, что очень многие за время конфликта привыкли мыслить исключительно категориями «свой-чужой», даже не допуская, что «кто-то способен смотреть на мир не через прицел политического противостояния».

«Церковь пытаются втянуть в это противостояние любыми способами, не понимая, что природа Церкви исключает подобное вовлечение и что ее позиция является единственно конструктивной в ситуации, когда никакая политическая или иная общественная сила не имеет общенародной легитимности. Все это делает Церковь необходимым участником процесса мирного урегулирования», – подчеркнул В.Легойда.

По его словам, когда некоторые общественные силы пытаются приписать РПЦ МП что-то иное, чем заботу о мире в Украине, они «сознательно искажают ту роль, которую Церковь играет в жизни человека и общества, и очевидным образом усугубляют и без того сложную ситуацию».

Напомним, что имя Владимира Легойды фигурирует в переписке одного из руководителей сепаратистов Славянска Игоря Гиркина (Стрелкова) с бизнесменом Константином Малофеевым.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 22.05.2014 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода