Как подготовить ребёнка к детскому саду?

Читати цю новину російською мовою
Как подготовить ребёнка к детскому саду?
Распорядок в саду сильно отличается от того, как ребёнок проводит время с мамой. Готовиться к посещению сада надо начинать заранее, чтобы ни малышу, ни маме это не стало в тягость.

Для начала, постарайтесь в последние месяцы перед садом, установить похожий распорядок дня своему ребёнку. Делать это нужно изо дня в день, чтобы малыш к нему привык. Вся его жизнь станет более размеренной и осознанной. А первый день в саду пройдёт спокойно.

Дети, которые начинают посещать детский сад с 3 лет – будь то государственное заведение или коммерческий минисадик для детей, должны уметь самостоятельно кушать, одевать на себя вещи, конечно, не зимнюю куртку, но, по крайней мере, колготки, юбку или шорты, лёгкую обувь, белье. Это минимум. И лучше ребёнка научить этому заранее. В саду, конечно, научат, но скажут и вам тренироваться с малышом. Главное, что ребёнок должен уметь – это общаться и выражать свои мысли словами. Если у малыша имеются отклонения или недоразвитие речи, то его пребывание в саду должно происходить в специализированной логопедической группе.
Перед детским садом необходимо пройти медицинскую комиссию, чтобы специалисты оценили уровень здоровья малыша. После зачисления в сад, внимательно следите за здоровьем ребёнка. И если уж кроха заболел, не нужно его водить в детсад. И ему будет плохо, и другие заболеют. Ведь сад – это общественное место. Инфекция переходит от одного ребенка к другому. Поэтому до начала посещения детского учреждения, а также в период смены сезонов предпочтительным будет укрепление иммунитета вашего малыша.
Первый день в детском саду очень важный. Не нужно сразу оставлять малыша на целый день. По возможности нужно прийти за ребёнком через 2-3 часа. То есть по расписанию детского сада – делать это до обеденного сна, либо забирать с первой прогулки. Примерно в 11 или 12 часов утра. Многие дети болезненно воспринимают новую обстановку, поэтому можно и побыть с ребёнком некоторое время в саду. Привыкание ребёнка к полному дню может достигать 3 месяцев. Все это время можно постепенно увеличивать его пребывание в саду понемногу. Когда малыш перестанет волноваться из-за вашего отсутствия, привыкнет к новой обстановке вокруг и начнёт с удовольствием посещать детский сад – значит его уже можно оставлять там на полный день.
После того как ребёнок провёл день вне дома, обязательно нужно интересоваться, чем же он там занимался? С кем подружился? Что кушал? Какие игрушки понравились? И тому подобное. Но спрашивать нужно обязательно. Иначе малыш может прийти к выводу, что его отсутствие для вас норма, а из-за такого вывода детский сад перестанет его интересовать.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 12.05.2014 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода