На избирательном округе №34 Киева зафиксирована попытка массового подкупа избирателей, – член избиркома

Читати цю новину російською мовою
На избирательном округе №34 Киева зафиксирована попытка массового подкупа избирателей, – член избиркома
На избирательном округе №34 Киева (ЖЭК№1, ул. Мате Залки, 6а, Оболонский район) 19 мая проводился массовый подкуп избирателей в пользу кандидата в депутаты Киевсовета Ольги Славной.

Об этом РБК-Украина сообщила Людмила Билоусюк, член участковой избирательной комиссии Оболонского района, прибывшая на место проведения организационного мероприятия по подкупу избирателей.

По ее словам, на мероприятии присутствовало около 20 человек, преимущественно – пожилого возраста, которым действующий депутат Киевсовета Ольга Славная лично раздавала агитационные материалы, конверты с деньгами и инструкции как вести работы по подкупу избирателей.

Мероприятие закончилось избиением члена участковой избирательной комиссии Билоусюк после того, как она задала депутату вопрос о том, что депутат, которая трижды баллотировалась в горсовет, сделала для благоустройства района. На место событий прибыла оперативно-следственная группа.

«Пока я ждала милицию, подошла новая группа людей. Глава домкомитета одного из домов микрорайона, которая была в числе пришедших, сказала мне, что на встречу ее пригласила г-жа Славная и пообещала отблагодарить каждого, кто проголосует за нее. Она обещала по 400 грн. в качестве аванса на встрече, 400 грн. – в день выборов, и еще 400 грн. в случае ее победы», – комментирует пострадавшая.

В целом за два с лишним часа, пока Билоусюк ждала милицию, на встречу со Славной подошло еще 3-4 группы людей по 20 человек.

«Побои сняты судмедэкспертами. Все вопиющие факты подкупа избирателей зафиксированы прибывшей на место оперативно-следственной группой. Это должно стать основанием для снятия кандидата с предвыборной гонки. Соответствующей акт с изложенными фактами нарушений уже направлен в территориальную избирательную комиссию», – заявил адвокат Людмилы Билоусюк.

В тот же день заявление от пострадавшей было передано в милицию, его зарегистрировали под №1149.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 22.05.2014 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода