В Израиле раввины ортодоксы признали iPhone олицетворением зла

Читати цю новину російською мовою
В Израиле раввины ортодоксы признали iPhone олицетворением зла
В Израиле раввины многочисленного ортодоксального иудейского сообщества Харедим решили признать iPhone олицетворением зла. По этому случаю в минувший уикенд ...

По этому случаю в минувший уикенд, когда отмечался еврейский религиозный праздник Лаг ба-Омер, было совершено массовое сожжение популярного гаджета.

Время было подобрано неслучайно: в этот праздник по традиции проводятся разнообразные ритуалы, посредством которых из иудейского сообщества изгоняются темные силы. Как отмечается в информации сайта Mobiltelefon.ru, по мнению «ортодоксального» духовенства, девайс способствует распространению порнографии, бесцензурных новостей, сплетен и поощряет прочие пороки современного общества.

Как сообщил со ссылкой на Vocativ сайт TSN.ua, iPhone на празднике был объявлен «не кошерным» и использовался как мишень для традиционной стрельбы из лука. Потом присутствующие на мероприятии становилась в очередь для того, чтобы бросить в огонь свой смартфон, сообщает Седмица.ру.

Раввин, руководивший ритуалом, говорил о победе добра над злом, а если какой-то из телефонов не охватывали языки пламени – в этом усматривалось подтверждение его слов о злом начале американского изобретения.

Сообщество Харедим включает в себя около 1 млн ультраортодоксальных евреев, а основным принципом их жизни является отказ от традиционных светских устоев, благ цивилизации, таких как телевидение и радиовещание.

Впрочем, смартфоны и подключение к интернету стали непреодолимым искушением, что вынудило духовных лидеров создать их кошерные аналоги. Ирония в том, что процесс уничтожения «не кошерных» гаджетов активно снимался на видео на те же самые «злые» смартфоны, отмечает Mobiltelefon.ru.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 23.05.2014 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода